Глава ФМС рассказал, когда в Россию вернутся сбежавшие из-за кризиса мигранты

Автор фото: Донат Сорокин / ТАСС

Покинувшие Россию из-за ужесточения законов и экономической ситуации трудовые мигранты вернутся в страну в течение двух месяцев, считают в Федеральной миграционной службе.

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский заявил, что покинувшие Россию из-за ужесточения законов и экономической ситуации трудовые мигранты вернутся в страну в течение двух месяцев, передает РИА Новости.
По словам Ромодановского, с начала 2015 года на территорию России въехали на 70% мигрантов меньше, чем за аналогичный период 2014 года.
"Но, тем не менее думаю, через месяц, через два мы выйдем на нормальные цифры, и какой-то вот сложности, связанной с использованием иностранной рабочей силы, в России не будет", — подчеркнул глава ФМС.
В декабре прошлого года Ромодановский усомнился в том, что трудовые мигранты начнут массово покидать Россию из-за падения курса рубля. Тогда глава ФМС говорил, что курсы валют стран ближайшего зарубежья зависят от рубля.
С 1 января 2015 года мигранты, желающие получить разрешение на временное проживание и работу в России (за исключением высококвалифицированных специалистов), должны сдавать тест на подтверждение знания русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Стоимость теста — 30 тыс. рублей. В Минобрнауки РФ заявили, что в будущем мигранты смогут сдавать экзамены на родине.
Также с 2015 года Россия закрыла въезд для граждан Узбекистана, Таджикистана и други стран СНГ без загранпаспорта. Исключение составили лишь граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Украины.