Счетная палата обвинила Роснедра в абсурдных тратах

Автор фото: Коньков Сергей
Десятирублевые монеты, произведенные Санкт-Петербургским монетным двором "Гознака".

Счетная палата России раскритиковала Роснедра за завышение цен и отсутствие конкуренции при заключении госконтрактов на проведение работ региональной геологоразведки. Так, сотрудники подведомственного ФГУПа получили 3,8 млн рублей за "постоянное присутствие сотрудников на объектах полевых работ" или "присутствие в поле при выполнении ответственных операций".

Счетная палата РФ по итогам проверки по 124 заключенным контрактам обвинила Федеральное агентство по недропользованию в "абсурдной неэффективности", а также систематических нарушениях при размещении заказов и проведении торгов при заключении госконтрактов на проведение работ региональной геологоразведки, сообщается на сайте ведомства
Выводы были сделаны по итогам проведения проверки эффективности использования бюджетных средств на геологоразведочные работы в 2011-2013 годах и истекшем периоде 2014 года. В этот период Роснедра получили 114,8 млрд рублей из федерального бюджета на геолого-разведочные работы.
Отмечается, что подведомственные Роснедрам ФГУПы в ходе торгов получали преимущество и в большинстве случаев были единственными участниками объявленных конкурсов. В 123 из 124 открытых конкурсов ФГУПы были единственными участниками. Общая сумма подписанных контрактов составила 20 млрд рублей.
Кроме того, обнаружились факты завышения стоимости работ в проектных документах. Например, в ходе проверки госконтракта, заключенного Роснедрами с ФГУП "ВНИГНИ" на 295 млн рублей, установлен факт искусственного завышения в проектной документации стоимости ряда работ почти на 35 млн рублей. Аналогично была завышена цена еще по одному контракту с ВНИГНИ в 569 млн рублей на более чем 180 млн рублей.
Примером неэффективных трат названа реализация госконтракта, который Роснедра заключили с ФГУП "ВНИИгеосистем" на 391 млн рублей. Как отмечает СП, сотрудники ФГУПа выполняли работы неопределенного содержания — "постоянное присутствие сотрудников на объектах полевых работ" или "присутствие в поле при выполнении ответственных операций". Общая сумма затрат на оплату этих услуг составила более 3,8 млн рублей.