Анатолия Сердюкова вызвали в суд по делу "Оборонсервиса"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Суд вызвал бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в качестве свидетеля для дачи показаний по делу "Оборонсервиса".

Пресненский суд Москвы вызвал бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова в качестве свидетеля для дачи показаний по делу "Оборонсервиса".
"Сердюкова мы планируем допросить в качестве свидетеля в четверг, 15 января, в первой половине дня", — сказал в суде представитель гособвинения, сообщает ТАСС.
Кроме того, 13 января прокуратура, как ожидается, допросит трех свидетелей, в том числе бывшую подчиненную главной фигурантки дела Евгении Васильевой Наталью Дынькову, которая осуждена по делу "Оборонсервиса" на 3 года заключения. Сейчас она этапирована из колонии для дачи показаний.
Также 16 января в суде будет допрошен секретный свидетель обвинения.
Главной фигуранткой уголовного дела является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, которая обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса". По данным Главного военного следственного управления СК РФ, ущерб, причиненный ее преступными действиями, согласно обвинению, превышает 3 млрд рублей.
В обвинительном заключении по делу "Оборонсервиса" отмечалось, что Анатолий Сердюков не знал о хищениях, хотя они стали возможны из-за его доверительных отношений с подчиненной Евгенией Васильевой. "При исполнении своих служебных обязанностей Васильева имела беспрепятственный доступ к министру обороны, пользовалась его неограниченным доверием и оказывала влияние на принятие им решений", — говорил ранее представитель гособвинения.