C 1 января мигранты могут въехать в Россию только по загранпаспорту

Автор фото: Коньков Сергей

Граждане Узбекистана, Таджикистана и некоторых других стран СНГ c 1 января могут пересечь границу России только по загранпаспорту.

Граждане Узбекистана, Таджикистана и некоторых других стран СНГ с 1 января могут въезжать на территорию РФ только по загранпаспортам.
Еще в декабре 2012 года президент поручил ввести въезд мигрантов из СНГ по загранпаспортам в послании Федеральному собранию, и с начала этого года введено новое правило.  Исключение из правила сделано для граждан Белоруссии и Казахстана (эти страны входят в Таможенный союз), а также для для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС, и Украины в связи со "сложной внутриполитической обстановкой", уточнял ранее глава ФМС Константиа Ромодановский.
Ранее граждане стран СНГ могли въезжать в Россию по внутреннему паспорту.
Также для трудовых мигрантов вводится комплексный экзамен по русскому языку, истории и праву. Исключение составят лишь высококвалифицированные специалисты, дети до 18 лет и участники госпрограммы по переселению соотечественников.
А фирмы и организации получили право нанимать трудовых мигрантов по патентам, а не квотам. При этом стоимость патента для трудовых мигрантов в Петербурге поднимают в 2,5 раза. Выдачу документов, дающих гастарбайтерам право работать легально, собираются ограничить до 150 тысяч в год.