Американская компания ARRIS закрывает свой офис разработки в Петербурге

Иностранные IT–компании сворачивают представительства в России. Например, в Петербурге свой офис разработки закрывает американская компания ARRIS. Экономических причин для отъезда нет, только политические, уверены участники рынка.

В Петербурге свой офис разработки закрывает американская компания ARRIS, владеющая инженерными активами Motorola в России. Об этом сообщил источник в компании. "Причин закрытия офиса нам не назвали", — говорит он. Всего полгода назад ARRIS размещал объявления о поиске новых сотрудников. Официальные лица компании пока ситуацию не прояснили.
Месяц назад перенесла на Запад свой петербургский центр разработки американская корпорация Hewlett–Packard. Лаборатория компании занималась разработкой технологий управления информацией и систем поиска для крупных корпораций. Изначально планировалось, что там будет работать не менее 100 человек. Сотрудникам предложили рабочие места за границей.
По мнению участников рынка, причины ликвидации подразделений — политические. Ведь разработки в России с падением курса рубля становятся выгоднее.

Гиганты прощаются первыми

В этом году крупнейшие представители мирового IT–бизнеса начали сворачивать операции в России.
Первым ликвидировал свое представительство разработчик известной графической программы Photoshop — американская корпорация Adobe. Официальная причина — переход на онлайновую модель продаж. Вся продукция компании теперь продается через облако по подписке. В этом же году Microsoft закрыл свой зеленоградский офис по разработке Skype. Сотрудникам предложили переехать в Прагу. В компании сообщили, что таким образом сокращают свои расходы. Как рассказал "ДП" источник в петербургском офисе дочерней компании Microsoft VIACode, их сокращение не затронуло: "Но все может измениться после Нового года, когда мы будем подбивать бюджет".
На прошлой неделе западные СМИ сообщили, что поисковый гигант Google переводит своих инженеров из России в другие страны из–за требований российского правительства перенести серверы с личными данными россиян из–за границы в РФ. Петербургский офис Google состоит в основном из инженеров. В российском представительстве компании не комментируют информацию о возможном закрытии офиса. Группа "Соло", которая сдает в аренду площади для Google, о переезде программистов ничего не слышала.
Швейцарский разработчик с российскими владельцами Luxsoft уменьшает свое присутствие в России и переводит работников в Восточную Европу. В компании планы не комментируют, но источники, знакомые с ситуацией, уверяют, что это коснулось только Москвы, а петербургский филиал не пострадал.

Под давлением

Сейчас в Петербурге действует несколько десятков центров разработки и исследований крупных западных компаний.
Участники рынка предполагают, что у переезда иностранцев может быть сразу несколько причин, которые официально не раскрываются. Те компании, чей бизнес тесно связан с Интернетом и облачными технологиями, не очень–то хотят переносить серверы в Россию.
Другая причина — откровенно политическая. "Американские компании сейчас находятся под давлением со стороны своих властей, — считает президент НП "Руссофт" Валентин Макаров. — От них требуют сворачивать или сокращать работу с Россией. Но это касается в основном наиболее крупных компаний, которые сильно зависят от госзаказа. Поэтому поголовного исхода из Петербурга ожидать не стоит".
Большинству иностранных IT–компаний сейчас экономически выгодно оставаться в России, уверен директор по исследованиям центра разработки Intel Labs St. Petersburg Олег Семенов. Основные затраты разработчиков — заработная плата сотрудникам. С падением курса рубля эти расходы становятся для иностранцев заметно меньше, подчеркивает Олег Семенов. По его словам, пока никаких признаков того, что Intel планирует сокращать свои исследовательские активы, нет.
Также среди остающихся — петербургский центр исследования и разработок LG, местное подразделение системного интегратора T–Systems (дочернее предприятие Deutsche Telecom), филиал американской консалтинговой компании Columbus. Ничего не слышали о возможных сокращениях и в филиале американской Dell Software (бывшая Aelita Software).

Отложенное решение

Как выяснил "ДП", иностранные компании в массе своей и не начинали процесс переноса серверов из–за границы в Россию. Хотя в начале года владельцы местных дата–центров очень рассчитывали на этом заработать.
"К нам обращались несколько западных компаний, но в итоге это ничем не кончилось", — рассказал Игорь Ситников, гендиректор компании "Миран" (два дата–центра в Петербурге). По его словам, вряд ли потенциальных заказчиков отпугнула цена: учитывая курс рубля, услуги российских хостинг–провайдеров для западных компаний дешевы.
В сеть "Селектел" (шесть дата–центров в Москве, Петербурге, Ленобласти), по словам исполнительного директора компании Олега Любимова, и вовсе никто не обращался. "Разговоров о переносе серверов ведется очень много, но практических результатов не наблюдается", — поделился он. По мнению Олега Любимова, ситуация может сдвинуться с мертвой точки, когда появится практика применения обновленного закона.
"У бизнесменов сейчас другие приоритеты, судя по тому, что творится в экономике, — говорит Алексей Мищенко, гендиректор Stack Data Network (владеет одним из крупнейших дата–центров на Северо–Западе). — Обращений о переносе серверов не было. Пока не будет прецедента, все будут стараться максимально отложить процесс. Это вопрос времени". По словам Мищенко, никаких технологических препятствий для переноса серверов нет.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне
Бизнес иностранных компаний в России небольшой. Поэтому им проще пойти на минимальные финансовые лишения — недополучить здесь выгоду из–за ослабления рубля, чем идти на политические риски, которые могут привести к ощутимым потерям. Ведь очевидно, что с экономической точки зрения выносить производство из России западным IT–компаниям сейчас невыгодно. Хотя бы потому, что в пересчете на валюту зарплаты местных сотрудников упадут и расходы компаний снизятся. На мой взгляд, причины ухода центров иностранных IT–фирм связаны в большей степени с политикой.
Александр Семенов
Президент Гк "Корус Консалтинг"
Российский рынок IT упадет, и падение выразится двузначным числом, потому что государство резко сократило финансирование программ, которые в последние годы стали основным драйвером индустрии. Для нас это означает отсутствие новых проектов. Валютные колебания не влияют на операционную деятельность фирмы, так как расходы у нас в рублях. При этом наше подразделение разработки ПО ориентировано на Европу. Привлекательность наших услуг для европейских заказчиков растет. Это позволяет нам открывать новые вакансии.
Алексей Тоскин
генеральный директор T–Systems в РФ