Петр Порошенко пообещал достроить саркофаг в Чернобыльской АЭС

Автор фото: Савинцев Федор/ТАСС

В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС президент Украины Петр Порошенко пообещал достроить саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком. Всего для завершения работ требуются 615 млн евро. Помимо уже выделенных Европейским банком 350 млн ожидается, что 165 млн для этой цели предоставят G7 и Еврокомиссия, а 100 млн евро поступят от других государств

В воскресенье, 14 декабря, в день памяти погибших участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции президент Украины Петр Порошенко пообещал "в непростых для страны условиях"достроить саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком. Украинский лидер возложил цветы к памятному знаку "Воинам Чернобыля" и мемориальному кургану "Героям Чернобыля" и почтил память погибших ликвидаторов минутой молчания.
"В современных сложных условиях мы должны прежде всего позаботиться о поддержке пострадавших, дальнейшей безопасности станции и окончании строительства нового надежного укрытия над разрушенным реактором. Это наш долг перед героями-чернобыльцами, памятью жертв катастрофы, всеми грядущими поколениями украинцев", - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.
Саркофаг над реактором ЧАЭС был построен в ноябре 1986 года. После того как в феврале 2013 года произошел обвал навесных плит над энергоблоком было решено модернизировать укрытие. В конце 2007 года консорциум Novarka, возглавляемый французскими компаниями, приступил к разработке нового саркофага, строительство которого планировалось завершить в 2015 году.
В декабре Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение выделить Украине 350 млн евро в качестве дополнительного финансирования для завершения строительства саркофага. Всего для завершения работ требуются 615 миллионов евро. Помимо уже выделенной ЕБРР суммы ожидается, что 165 млн предоставят Еврокомиссия и G7, участники которой, будущей весной организует конференцию спонсоров, чтобы собрать недостающие 100 млн. В сообщении ЕБРР говорится, что банк в случае необходимости покроет необходимую разницу.