Пять худших игроков "Зенита" в первой части сезона

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Бенфика.

Болельщики петербургского клуба признали защитника Александра Анюкова лучшим игроком команды в ноябре — месяце, в котором сине-бело-голубые проиграли 3 матча из 6. Что, если взглянуть на обратную сторону медали и выбрать худших футболистов "Зенита" в первой части сезона 2014/15?

В целом "Зенит" провел летне-осенний этап сезона неплохо, о чем свидетельствует первое место в чемпионате России с отрывом в семь очков. Однако хватает и негативных результатов. Петербургский клуб сенсационно вылетел из Кубка России, проиграв на своем поле скромному тульскому "Арсеналу" и не смог продолжить борьбу в Лиге чемпионов, заняв лишь третье место в группе среди довольно скромных соперников. Кто стал виновником поражений, сильнее всего разочаровал или не оправдал надежд петербургских болельщиков в первой части этого сезона?
Многолетний голкипер "Зенита", ставший запасным после прихода Юрия Лодыгина, появлялся на поле лишь в двух матчах Кубка России, и пропустил в них четыре мяча от лидера первого дивизиона "Анжи" и аутсайдера премьер-лиги "Арсенала". Сложно вешать вылет из турнира только на Малафеева, но 3 гола от скромных туляков на своем поле... Только в Кубке играл и считавшийся когда-то талантливым защитник Родич. Рязанцев и Тимощук появлялись на поле немного чаще, но своих претензий на место в составе толком не подтвердили.
Молодой и подававший большие надежды полузащитник переходил в "Зенит" из московского "Динамо" бесплатно. Хотя, как бесплатно: недавно "Новая газета" раскрыла информацию, что агент футболиста получил за это 1,3 миллиона евро. За полтора сезона Иван провел за петербургский клуб 4 матча. Этой осенью он трижды выходил на замены: на 3 минуты, на 1 и на 17. Как Соловьев умеет играть в футбол, мы уже забыли. Может, и сам он забыл?
Весной этого года зенитовский воспитанник бодро играл в аренде за "Рубин", летом съездил со сборной России на чемпионат мира, осенью вернулся в родной клуб и... за три с половиной месяца провел на футбольном поле 230 минут. Казанцы хотели продлить аренду, у них 21-летний полузащитник был твердым игроком основы. Но "Зенит" вернул парня себе и замариновал в запасе. В сборную Могилевца больше не зовут.
В феврале 2013 года петербургский клуб выложил за Нету 6,5 миллионов евро, и уже в третьем матче защитник "привез" пенальти, получил красную карточку — во многом из-за этого "Зенит" не смог пройти швейцарский "Базель" и вылетел из Лиги Европы. В дальнейшем португалец был плох не всегда, но часто. Каждый его выход на поле в матче против серьезного соперника вызывал тревогу. С покупкой Эсекиэля Гарая поводов нервничать стало меньше — в этом сезоне Луиш нечасто поднимается со скамейки запасных. Лишь один  матч в Лиге чемпионов и 6 в чемпионате России — никто не против того, чтобы Нету и дальше оставался в резерве.
28-летний полузащитник никогда не был лидером "Зенита", но неизменно старался, прогрессировал, и при Лучано Спаллетти почти всегда выходил в стартовом составе. Этот сезон не задался у Виктора с самого начала. Еще в конце августа он неожиданно нарвался на удаление в первом тайме важнейшего ответного матча квалификации Лиги чемпионов со "Стандардом", благо на результат это не повлияло. Далее Файзулин, в основном, показывал невыразительную игру, и в конце октября загремел в запас на четыре матча. Спустя месяц он вернулся в основу — аккурат к поражению от "Мордовии". В последних матчах полузащитник снова играет с первых минут, но 22 игры и 0 голов — это не тот Файзулин, который нужен "Зениту".