С января 2015 года сигареты могут подорожать на девять рублей

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

В первые месяцы 2015 года в связи с повышением цены акцизов средняя цена пачки сигарет вырастет на восемь-девять рублей. Табачные компании уже задекларировали новые цены на свою продукцию в Федеральной налоговой службе. Они объяснили рост цен новыми акцизами и иными издержками.

В январе 2015 года цена на пачку сигарет в России в среднем увеличится на восемь-девять рублей в связи с повышением цены акцизов. Соответствующие данные содержатся в декларациях табачных компаний, представленных в Федеральную таможенную службу. Повышение цен табачные компании объясняют резким повышением ставок акцизов и "естественным ростом других издержек", сообщает 10 декабря газета "Известия"
"Заложенные в недавно утвержденном Налоговом кодексе ставки акциза диктуют увеличение стоимости пачки сигарет в 2015 году в среднем на 8-9 руб. Продукция с новыми розничными ценами будет поступать в продажу с начала следующего года по мере обновления запасов в торговых точках. JTI, как обычно, включит повышение налога в цену своей продукции", – заявил изданию вице-президент российского отделения Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Киселев.
Декларации цен в 2015 году отличаются от прежних введением минимальной розничной цены, а не только максимальной, как было год назад. Минимальные цены введены поправками в закон "О защите здоровья граждан от воздействия табачного дыма" в 2013 году. Поправки должны были вступить в силу в 2014 году, однако сейчас минимальные цены декларируются впервые. Кроме этого, по информации издания, в 2015 году табачная продукция повысится в цене еще 2 или 3 раза, что может увеличить стоимость одной пачки на 10-15 рублей.
Если сейчас средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 60 рублей, то в 2015 году этот показатель достигнет почти 70 рублей. "Производители вынуждены поднять отпускные цены в ответ на резкое повышение ставок акцизов и на естественный рост других издержек. Минимальный акциз на сигареты с 2015 года вырастет на 30%", — приводит издание слова директора по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александра Лютого.
В октябре стало известно, что из-за принятия Россией антитабачной конвенции ВОЗ кабмин может повысить акцизы на табак почти в два раза, что приведет к увеличению средней стоимость пачки сигарет почти до 200 рублей. Однако предложение увеличить долю акциза в стоимости пачки сигарет являлось лишь рекомендацией ВОЗ, прямого действия в России оно не будет иметь.