Фигурант по делу "Башнефти" Айрапетян останется под домашним арестом до 19 апреля

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Суд в Москве продлил до 19 апреля домашний арест Левону Айрапетяну, обвиняемому в хищении и отмывании денег при продаже акций "Башнефти". Судья указал, что в случае более мягкой меры пресечения обвиняемый может скрыться от правоохранительных органов. Срок следствия по делу продлен до 28 апреля.

В среду, 10 декабря, Басманный суд Москвы продлил до 19 апреля домашний арест предпринимателю и армянскому общественному деятелю Левону Айрапетяну, обвиняемому в хищении и отмывании денег при продаже акций по делу "Башнефти". Срок следствия по делу продлен до 28 апреля, сообщает ТАСС.
Судья Артур Карпов пояснил, что при смягчении меры пресечения обвиняемый сможет скрыться от суда, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей или каким-либо образом воспрепятствовать правосудию. В свою очередь, следователь заявил, что Айрапетян так и не признал вину, но "подтвердил, что за обещанное Евтушенковым вознаграждение участвовал в организации встречи Евтушенкова с Рахимовым". Защита Айрапетяна заявила о намерении обжаловать решение суда.
По данным следствия, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, также проходящий по этому делу, совместно с Айрапетяном разработал преступный план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии, а совладелец ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков организовал легализацию имущества, полученного преступным путем.
Основатель ИД "Собеседник" Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту "Домодедово" 15 июля, а уже 17 июля Басманный суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал его арест по обвинению в пособничестве в присвоении или растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).
В середине сентября против Айрапетяна было возбуждено второе уголовное дело, по которому бизнесмена обвиняют в хищении $700 тыс. у матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненный срок за организацию заказных убийств. После возбуждения второго дела следствие ходатайствовало об изменении меры пресечения Айрапетяну на домашний арест.
К ответственности, кроме Айрапетяна, привлекаются глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов. Евтушенков находится под домашним арестом, Рахимов объявлен в международный розыск.