Российскую лунную программу оценили в 12,5 трлн рублей

Автор фото: ТАСС

Разработчики лунной программы РФ предлагают выделить на нее 12,5 трлн рублей до 2050 года. При этом, на разработку необходимой для освоения Луны космической техники пойдет лишь 10% средств. Основные деньги будут потрачены на эксплуатацию и поддержание работоспособности техники.

Полет на Луну и создание орбитальной базы на спутнике разработчики программы оценили в сумму порядка 12,5 трлн рублей до 2050 года. Об этом говорится в проекте долгосрочной программы освоения дальнего космоса, которая направлена на утверждение кабмина. Авторами проекта выступили специалисты Роскосмоса, "Росатома", Института космических исследований РАН, Курчатовского института и ЦНИИмаша.
"На основании полученной укрупненной оценки стоимостных затрат на реализацию лунной программы в период с 2014 до 2025 года суммарные затраты составят порядка 2 трлн рублей", — уточняется в тексте. При этом ежегодные расходы в этот период варьируются от 16 млрд до 320 млрд рублей. Далее, с 2026 по 2035 год разработчики программы просят от 290 до 690 млрд рублей в год, суммарные затраты составят около 4,5 трлн рублей. Наконец, затраты с 2036 по 2050 год могут составить порядка 6 трлн рублей.
Оценка стоимостных затрат, уточняется в проекте, производилась в ценах 2013 года с учетом значений индексов-дефляторов. При этом, на разработку необходимой космической техники для освоения Луны пойдет лишь 10% средств. Основные деньги будут потрачены на эксплуатацию и поддержание работоспособности космической техники, приводит подробности ТАСС.
Российская программа освоения дальнего космоса, разработка которой ведется в настоящее время, предполагает осуществление пилотируемого полета на Луну после 2030 года. На первом этапе программы — в 2017, 2018 и 2019 годах — планируется отправить к Луне автоматические станции. Директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый заявил, что в середине 2020-х годов космонавты облетят Луну, а к концу десятилетия — высадятся на нее.
Между тем, в конце ноября вице-президент Объединенной ракетно-космической корпорации Виталий Лопота в интервью "Российской газете" заявил, что у России сейчас нет технических возможностей для освоения Луны, поскольку "для того, чтобы достичь поверхности Луны экипажем в три человека, нужна ракета грузоподъемностью не менее 130-150 тонн на нижнюю орбиту. К сожалению, таких носителей сегодня нет. А те носители, которые есть, не позволяют этого сделать", — пояснил Лопота.
В прошлом году Лопота уже говорил, что в России готовится документация по проведению конкурса на производителя сверхтяжелой ракеты для дальних полетов. США в настоящее время также планируют создать ракету для отправления космонавтов на Марс грузоподъемностью 70 тонн к 2025 году.