Теннисный турнир St.Petersburg Open вернется в Петербург

Автор фото: Зыгарь Ирина
Матч международного теннисного турнира St. Petersburg Open, СКК «Петербургский». Корт, теннис, зал.

Соревнование с богатой историей, переносившееся в Израиль, похоже, все-таки останется в нашем городе.  

Хорошую новость сообщил известный в недавнем прошлом теннисист, а ныне вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Евгений Кафельников. "Друзья! По моей инсайдерской информации SP Open остается на Неве и будет проведен в 2015 году", — написал экс-первая ракетка мира на своей странице в Твиттере.  
Мужской турнир St. Petersburg Open проводился в Петербурге с 1995 года, следующий розыгрыш должен стать для него юбилейным, двадцатым. Однако в апреле этого года стало известно (и тоже первым это сообщил Кафельников), что организаторы приняли решение о переезде турнира в Израиль. Права на St. Petersburg Open принадлежат компании Михаила Мирилашвили "Петромир". На протяжении долгих лет организацией турнира занимался вице-президент федерации фехтования России Михаил Рыдник и его компания "Открытый Петербург", но в прошлом году они сложили свои менеджерские полномочия. Тель-Авив должен был получить турнир по довольно оригинальным причинам — в связи с 90-летним юбилеем Шимона Переса, до 24 июля этого года являвшегося президентом Израиля.
Однако в августе официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) сообщил, что мужской турнир в Тель-Авиве, который должен был пройти с 15 по 21 сентября, не состоится по соображениям безопасности. Проведение соревнования, которое должно было стать первым подобного уровня в Израиле с 1996 года, было отменено вследствие вооруженных действий в регионе. Также представители ATP выражали надежду, что турнир все же будет проведен в Израиле в 2015 году.
Еще в апреле в интервью dp.ru представитель компании "Петромир" Руслан Линьков обещал, что в 2015 году St. Petersburg Open вернется в Петербург с новым призовым фондом, увеличенным до $1 млн. Похоже, что его слова подтверждаются. В разные годы на корты СКК "Петербургский" выходили такие известные теннисисты, как Михаил Южный, Марат Сафин, Ришар Гаске, Фернандо Вердаско, Густаво Куэртен, Энди Маррей и многие другие.