Россельхозбанк привлекает к ответу по долгам холдинговой компании "Фаэтон" ее топ–менеджеров

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

Россельхозбанк привлекает к ответу по долгам холдинговой компании "Фаэтон" ее топ–менеджеров. Первым с долгом 1 млрд рублей оказался глава ООО "Фаэтон-агро" Роман Костыря, в вину которому приписывают то, что он не подал на банкротство компании.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО "Фаэтон–агро" Игоря Ковалева и привлек к субсидиарной ответственности по долгам компании в размере 1,043 млрд рублей ее последнего гендиректора Романа Костырю. В вину топ–менеджеру поставлено то, что он не подал на банкротство компании в 2013 году, а также не передал арбитражному управляющему печати, штампы и внутреннюю документацию фирмы–банкрота.
ООО "Фаэтон–агро", по данным СПАРК, на 100% принадлежит холдинговой компании "Фаэтон" Сергея Снопка, структуры которой до кризиса задолжали 18 банкам более 7 млрд рублей и вот уже 6–й год банкротятся. Фирма объединяла сельскохозяйственные активы холдинга в Ленобласти, а также Тверской и Пензенской областях, которые владели земельным банком около 60 тыс. га.
Компания обанкротилась в июле 2013 года: она задолжала 1 млрд рублей Россельхозбанку и 32 млн рублей ВТБ. В обеих кредитных организациях отказались комментировать ситуацию.
Банкиры проголосовали за введение конкурсного производства, финансировать процедуру вызвался ВТБ. Активов компании разыскать не удалось, следов их отчуждения — тоже (потому что последний гендиректор Роман Костыря не ответил на просьбы арбитражного управляющего передать ему корпоративную документацию), и управляющий потребовал взыскать всю сумму долгов лично с гендиректора. Роман Костыря в суд не явился, отзыва не прислал, и судья ходатайство удовлетворил.

Чей директор?

"Романа Костырю я не знаю, — удивился Сергей Снопок в ответ на просьбу корреспондента "ДП" помочь связаться с экс–гендиректором "Фаэтон–агро". — На момент назначения его гендиректором я уже не интересовался такими подробностями". Дело в том, что ООО "ХК "Фаэтон", которому принадлежит "Фаэтон–агро", банкротится с 2011 года. Сначала процедура банкротства холдинговой компании шла под контролем дружественных ей кредиторов, но к апрелю 2013 года банки перехватили инициативу, оспорив часть подконтрольных Сергею Снопку долгов и отстранив лояльного должнику конкурсного управляющего Дениса Тихмянова. В конце апреля 2013 года новым управляющим с подачи банков был назначен Дмитрий Зонненгрин. По данным СПАРК, за считанные дни до этого в марте 2013 года собственник ООО "Фаэтон–агро" отстранил от должности гендиректора компании Вячеслава Куденкова и назначил на его место Романа Костырю. По словам юристов, такое решение мог принять только конкурсный управляющий ХК "Фаэтон", каковым на тот момент являлся Денис Тихмянов. Вчера он отказался разговаривать с корреспондентом "ДП", сославшись на занятость. Между тем отстраненный тогда экс–директор Вячеслав Куденков теперь владеет 100% ООО "УК Фаэтон–агро", которое находится по тому же адресу.

Пустое место

Тем временем еще в сентябре ВТБ удалось привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ХК "Фаэтон" самого Сергея Снопка. Как сообщил управляющий компанией Дмитрий Зонненгрин, собрание кредиторов приняло решение списать все находящиеся на балансе банкрота активы (в том числе и долю в "Фаэтон–агро") как неликвидные. Право требования к Сергею Снопку (которое пока не вступило в силу, так как оспаривается в апелляции) будет выставлено на торги.
"Думаю, что будет публичное предложение и за 100 рублей Сергей Снопок купит свой долг сам, — рассуждает юрист банкротной практики юрфирмы "Апелляционный центр" Владимир Полуянов. — А вообще стратегия привлечения к ответу топ–менеджеров весьма эффективна. Когда мы перешли на личности в банкротстве холдинга "Парнас–М", его собственник Сергей Удачин очень быстро договорился с нашим доверителем и нашел деньги. Как сейчас видно — это были последние деньги, так как "Парнас–М" снова банкротится".