Обвинение просит посадить "жемчужного прапорщика" в колонию на 4 года

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация.Сан-Петербург. Суд над Вадимом Бойко. Жемчужный прапорщик под арестом.

Прокурор просит для "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко, обвиняемого в хулиганстве с применением оружия, наказания в виде реального лишения свободы, а именно срока на 4 года в колонии общего режима.

Представитель государственного обвинения в ходе прений в Дзержинском районном суде по делу "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко просит обвинительного приговора и четырех лет в колонии для подсудимого, сообщает "Фонтанка".
Судебные прения по этому делу закончились в понедельник, 24 ноября. Прокурор утверждает, что вина подсудимого полностью доказана. Вадим Бойко обвиняется в хулиганстве с применением оружия. Обвинение отмечает, что преступление было совершено во время испытательного срока по предыдущего приговору, поэтому наказание в виде 4 лет колонии является справедливым.
При этом адвокаты Дмитрий Новожилов и Анна Мюррей просят оправдать подсудимого, отмечая, что вина Вадима Бойко не доказана.
В мае 2013 года Вадим Бойко был арестован. По версии следствия, он открыл стрельбу из ружья в одной из петербургских чебуречных. Бойко требовал от сотрудников заведения вернуть ему потерянное кольцо, наручные часы и другие личные вещи.
В 2010 году Вадим Бойко получил прозвище "жемчужный прапорщик" после того, как в интернете был размещен видеоролик, на котором милиционер с браслетом на руке, похожим на жемчужный, бьет одного из участников несанкционированного митинга в Петербурге и называет активистов "хорьками". За это суд приговорил Бойко к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.