Господдержка АПК Ленобласти в 2014 году достигла 7,4 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина
Сергей Яхнюк. Вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

Комитет по АПК Ленобласти подвел итоги 9 месяцев работы. В условиях санкций производство сельхозпродукции растет.

Ленинградская область увеличивает объемы производства сельхозпродукции. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал вице-губернатор региона по АПК Сергей Яхнюк.
За 9 месяцев 2014 года областные предприятия произвели 132 тыс. тонн овощей, что на 2% выше, чем за аналогичный период 2013 года. Объем производства молока также вырос на 2% и составил 565 тыс. тонн. Производство мяса, включая мясо птицы — 365 тыс. тонн (на 3% выше). По словам вице-губернатора, объемы производства сельхозпродукции будут расти.
При этом стали больше обращать внимания на поддержку производства нетрадиционных видов мяса — перепелов, утки, индейки.
Государственная поддержка из федерального и областного бюджетов с учетом программ развития сельских территорий в 2014 году составила 7,4 млрд рублей. В 2015 году она сохранится на этом же уровне и, возможно, вырастет.
В 2014 году федеральное субсидирование инвестиционных проектов получила 41 компания, заявившая о расширения мощностей на 14 млрд рублей.
По словам Сергея Яхнюка, для поддержки производителей на федеральном уровне создано агентство проектного финансирования, которое будет финансировать сельхозпроизводителей без залогов. Так как перед производителями по-прежнему остро стоит проблема кредитования инвестпроектов — дисконт залоговой стоимости имущества достигает 45%.