Анна Филоненко: как изменится рынок труда России после 1 января 2015 года

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Анна Филоненко - о том, как изменится рынок труда России после 1 января 2015 года.

В рамках Евразийского экономического союза планируют создать единый рынок труда. И споры, похоже, уже излишни, поскольку с 1 января 2015 года ЕАЭС однозначно начнет функционировать, а происходящие сейчас интеграционные процессы свидетельствуют в пользу того, что у приезжих из этих стран будет больше возможностей трудоустроиться в России.
Основная идея ЕАЭС — создание общего экономического пространства, основанного на четырех принципах свобод: труда, капитала, товаров, услуг. Значит, формирование общего рынка труда — дело решенное.
Сейчас без разрешения на работу в рамках союза имеют право работать граждане Белоруссии, Казахстана и скоро — присоединившейся только что Армении. Для стран ЕАЭС трудовая миграция имеет целый ряд позитивных моментов: сокращается дефицит трудовых ресурсов на региональных рынках труда, заполняются многие непрестижные ниши на рынке труда с тяжелыми условиями работы, на которые не всегда соглашаются местные жители, в странах выезда уменьшается безработица и др.
Вместе с тем есть и негативные аспекты, в том числе стимулирование роста теневой экономики, демпинг заработной платы, формирование этнических анклавов, усиление межнациональной напряженности. И конечно, экономическое неравенство стран–участниц. По существующим оценкам, по уровню ВВП страны Евразийского союза отличаются более чем в 7 раз.
В таких условиях власти должны обеспечить баланс трудовых ресурсов. Привлекать мигрантов нужно согласно обоснованным потребностям в рабочей силе, но приоритетное право на трудоустройство должно быть у россиян. Конкретными шагами также могут стать стимулирование организованного перемещения рабочей силы в регионы и страны, испытывающие дефицит работников, создание рекрутинговых центров, в том числе на основе государственно–частного партнерства, оперативное распространение информации о вакансиях и потребностях работодателей.
Важно также ужесточить наказания работодателей при нарушении и стимулировать при соблюдении трудового законодательства, предоставлять иностранцам пенсионные и социальные гарантии, гарантировать равную оплату, внедрять программы повышения общеобразовательного уровня и уровня квалификации и многое другое. А остальные страны? Остальные страны, когда–то входившие в состав СССР и исторически и духовно ассимилировавшиеся в российское пространство, войдут в состав ЕАЭС. В принципе у них нет другого выбора.