Бронь на некоторые билеты лоукостера "Победа" аннулирована из-за сбоя в системе

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Пассажирский терминал аэропорта "Пулково".

Первые клиенты нового лоукостера "Аэрофлота" "Победа" столкнулись с тем, что бронь на оплаченные билеты аннулировалась после списания средств. Компания обещает вернуть клиентам деньги в течение 3-5 дней, а некоторым в течение месяца.

Во вторник, 11 ноября, в платежной системе нового лоукостера "Аэрофлота" под названием "Победа" (юридическое лицо — ООО "Бюджетный перевозчик") произошел сбой, сообщают клиенты компании. В первый день продажи билетов клиенты не сразу смогли забронировать билеты, более того, после списания средств со счета бронь вдруг аннулировалась из-за неуплаты.
"В результате сбоя платежной системы платеж 11 ноября 2014 года по брони не был обработан корректно. Данный платеж был автоматически отменен. Деньги поступят на счет банковской карты в течение 3-5 дней, в зависимости от банка-эмитента. Аннулированная бронь восстановлению не подлежит", — цитируют сообщение лоукостера пострадавшие клиенты.
"Звоним в call-центр, там говорят: вчера произошел сбой, деньги вернут в течение месяца", — рассказал на своей странице Валентин Архипов. Сколько именно клиентов не смогли забронировать билеты из-за ошибки, неизвестно. По данным на 12 ноября, было продано 7 тысяч авиабилетов "Победы". Самым популярным направлением стал Екатеринбург.
Росавиация выдала лоукостеру "Победа" сертификат эксплуатанта и лицензию на выполнение авиаперевозок. Благодаря этому, "Победа" с 11 ноября начала продавать авиабилеты. Перевозчик будет выполнять ежедневные полеты из Москвы в Волгоград, Самару, Екатеринбург, Пермь, Тюмень и Белгород. Первый рейс состоится 1 декабря 2014 года из аэропорта Внуково.
Стоимость билетов на лоукостер начинается от 999 рублей, однако в примечании к этой цифре указано, что в эту цену не входят дополнительные сборы. То есть окончательная цена может быть гораздо выше заявленной суммы.
Единственным учредителем ООО "Бюджетный перевозчик" является ОАО "Аэрофлот". Компания к 2018 году планирует перевозить около 10 млн человек в год. "Флот компании будет доведен до 40 воздушных судов Boeing 737-800 NG. Маршрутная сеть будет насчитывать более 45 внутрироссийских и международных направлений", — уточняется в сообщении "Аэрофлота".