В Госдуме предложили ФСБ проверять всех претендентов на государственные активы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Антитеррористические учения "Вихрь-Морской Фасад-2012".

Всех претендующих на приватизацию госактивов будет проверять ФСБ, если примут законопроект, который завтра вносится в Госдуму. Документ подразумевает также запрет участия в торгах для офшорных компаний или подконтрольных им юридических лиц.

Законопроект, который предписывает Федеральной службе безопасности проверять всех претендентов на активы, проходящие процедуру приватизации, будет внесен в Госдуму завтра, 11 ноября, сообщает РБК со ссылкой на автора документа депутата Илью Костунова.
Законопроект вносит изменения в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества". Согласно этим поправкам, правительство или другой уполномоченный орган должен направить в ФСБ данные о имуществе, которое приватизируется, а также копии всех документов претендента на госактивы в течение двух дней с момента получения заявки. При этом в документе уточняется, что для проверки документов спецслужба сможет проводить оперативно-розыскные мероприятия.
И если такая проверка ФСБ обнаружит "угрозу причинения вреда законным интересам государства" или других участников торгов, ФСБ сообщит об этом организатору приватизации и в прокуратуру. Сейчас эта процедура действует только для зарубежных компаний, которые контролируют российские стратегические предприятия.
Поправки также запрещают офшорным компаниям или подконтрольным им юридическим лицам участвовать в торгах.
Вступление норм в законную силу не сделает процесс приватизации более прозрачным и ограничит круг лиц, участвующий в ней, заявил изданию неназванный представитель Минэкономразвития. В министерстве и в других федеральных госорганах законопроект не получил одобрения, сообщил он. Официально правительство пока не подготовило отзыв на законопроект, рассказал РБК Костунов.
Сейчас юрлица, которые хотят принять участие в приватизации госимущества, должны предоставить копии учредительных документов и документ, в котором содержатся сведения о доле государства в уставном капитале компании. Физические лица предоставляют паспорт и его копию. Никакой предварительной проверки этих документов силовыми органами нет.