Журналиста "Эха Москвы" уволили за твит о смерти Александра Иванова

Автор фото: Струнин Анатолий/ИТАР-ТАСС

Холдинг "Газпром-медиа" уволил журналиста "Эха Москвы" Александра Плющева за твит, в котором тот намекал на "высшую справедливость" в связи со смертью зампреда правления Внешэкономбанка Александра Иванова. Алексей Венедиктов отказывается подписать приказ об увольнении.

Холдинг "Газпром-медиа", который владеет радиостанцией "Эхо Москвы", уволил журналиста Александра Плющева в обход главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова. "Меня вызвала гендиректор и сообщила, что я уволен. С приказом я не ознакомлен", — сообщает журналист на своей странице в Twitter. При этом он уточнил, что главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов узнал об этом от самого Александра Плющева.
Александр Плющев был уволен, потому что "проигнорировал нормы профессиональной журналистской этики, нормы закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ “Эхо Москвы”, предписывающие уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан", сообщает пресс-служба холдинга "Газпром-медиа".
Журналиста уволили на следующий день после того, как он опубликовал в своем Twitter следующее сообщение: "Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования бога/высшей справедливости?"
При этом позднее журналист удалил этот твит и официально извинился. "Прошу прощения у тех, кого обидела форма моего вопроса про погибшего Александра Иванова. Твит убрал", — написал он.
При этом Алексей Венедиктов отказался подписывать приказ об увольнении, сообщает корреспондент радиостанции Дарья Пещикова также в своем Twitter. Кроме того, главный редактор радиостанции заявил, что Александр Плющев продолжит работу в этом СМИ, сообщается на сайте радиостанции. Он подчеркнул, что приказ об увольнении Плющева противоречит уставу "Эха Москвы". Согласно тексту документа, ни один журналист не может быть уволен без представления и без подписи главного редактора.
Александр Плющев был ведущим эфира о событиях в донецком аэропорту, после которого Роскомнадзор вынес предупреждение "Эху Москвы".
Сын главы администрации президента РФ Сергея Иванова, заместитель председателя правления Внешэкономбанка Александр Иванов погиб 3 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах. Он утонул во время купания в море.