"Зенит" проиграл "Байеру" со счетом 1:2

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Байер.

Петербургский "Зенит" уступил немецкому "Байеру" со счетом 1:2 в четвертом туре группового этапа Лиги Чемпионов. У сине-бело-голубых в активе по-прежнему четыре очка, но надежды на выход в плей-офф турнира начали таять.

Виллаш-Боаш нечасто проводит серьезную ротацию состава, и матч с "Байером" не стал исключением. По сравнению с субботней игрой в Москве против ЦСКА, португальский специалист заменил только Александра Рязанцева. Вместо него в стартовом составе вышел Олег Шатов. В остальном – сюрпризов не было. Лодыгин в воротах, Кришито, Ломбертс, Гарай и Анюков – в защите. Хави Гарсия, Витсель, Данни, Халк и Шатов – в полузащите, а в нападении – Александр Кержаков, который, потихоньку отвоевывает место в составе у Саломона Рондона. Основной правый защитник Игорь Смольников из-за травмы не попал даже в заявку на матч. За день до игры "Байер" лишился своего центрального защитника Кириакоса Пападопулоса, который получил травму плеча. Это тот самый Пападопулос, который забил "Зениту" две недели назад. Немецкая команда из-за травм также не смогла сегодня рассчитывать на Симона Рольфеса, Гонсало Кастро и Штефана Райнарца.
С самого начала первого тайма игроки "Байера" включили мощный прессинг и в большом количестве пошли на ворота "Зенита". Атакуя преимущественно через центр, немцы создали несколько неприятных моментов у ворот Лодыгина, но до по-настоящему голевых дело так и не дошло. Петербуржцы же старались поймать соперника на контратаках, а также пытались использовать бреши в обороне немцев, но из-за брака в передачах это удавалось не очень часто. Сине-бело-голубые также полностью отказались от навесов в штрафную, которые в начале сезона стали у команды Виллаш-Боаша любимым способом доставки мяча к чужим воротам. Первый голевой момент возник у ворот "Байера" на 14-й минуте, когда Халк выполнял штрафной удар метров с 35. Мяч после подачи бразильца перелетел всех и ударился о штангу. Через несколько минут Данни протащил игровой снаряд по центру и точной передачей вывел Александра Кержакова один на один с голкипером Берндом Лено. Нападающий "Зенита" обязан был забивать, но бесхитростно пробил во вратаря. Затем Кержакова снова вывел на свидание с Лено и он пробил мимо створа ворот. Вторая половина тайма прошла в упорной борьбе, так и завершившись со счетом 0:0.
Во втором тайме "Зенит" включил скорость и начал играть первым номером. Теперь на контратаках действовал уже "Байер". Однако атака "Зенита" никак не могла пройти защиту соперника, которым покровительствовал и главный судья матча. В нескольких эпизодах он не увидел нарушений Александра Кержакова, одно из которых было в штрафной. В итоге первый гол был забит после грамотного розыгрыша штрафного. Отличился полузащитник немецкой команды Сон Хюнь-Мин, который метров с 20 точно пробил в угол ворот. Затем Юрию Лодыгину пришлось вынимать из сетки еще один мяч – Сон Хюнь-Мин оформил дубль. Под конец матча один гол отквитал Саломон Рондон после передачи Александра Рязанцева. Петербуржцы попытались отыграть еще один мяч, но не хватило времени. Матч закончился со счетом 1:2.
Несмотря на очередное поражение, "Зенит" еще не упустил шансов выйти в плей-офф Лиги Чемпионов. Однако для этого им придется выигрывать в двух оставшихся встречах: против "Бенфики" и "Монако", а также надеяться на то, что французская команда потеряет очки в других матчах.