"Зенит" проиграл в Кубке России "Арсеналу" 2:3

Петербургский клуб уверенно вел в счете после голов Андрея Аршавина и Милана Родича, но умудрился упустить преимущество в концовке основного времени, а в дополнительное пропустил решающий гол и сенсационно вылетел из турнира на стадии 1/8 финала.

Сине-бело-голубым настолько повезло с жеребьевкой, что путь к полуфиналу выглядел простым и беспроблемным: в 1/16 финала свалившийся в первый дивизион "Анжи", в 1/8 финала — слабейшая команда премьер-лиги — "Арсенал", в 1/4 финала — победитель матча между "Сызранью-2003" из второго дивизиона и "Газовиком" из первого. Победа в Махачкале месяц назад далась непросто (2:1, решающий гол Рондон забил на 70-й минуте), но с "Арсеналом" дома должно было быть легче — в начале августа зенитовцы разгромили туляков на их поле 4:0. В Кубке неожиданным образом все вышло далеко не так просто.
Андре Виллаш-Боаш не забыл про предстоящий в субботу матч с ЦСКА в чемпионате и дал отдохнуть группе основных игроков, выпустив с первых минут засидевшихся в запасе Вячеслава Малафеева, Милана Родича, Анатолия Тимощука и Андрея Аршавина. Уже на 6-й минуте счет мог открывать Олег Шатов, но с его ударом многоопытный голкипер Александр Филимонов справился. Через 15 минут пробить его удалось Аршавину, который, как известно, провел несколько сезонов за более статусный "Арсенал" из Лондона.
В дальнейшем "Зенит" довольно уверенно держал мяч (хотя в середине тайма получившего повреждение Шатова пришлось заменить на Александра Рязанцева), но не раз и не два пропускал опасные контратаки, которые не завершались взятием ворот лишь из-за нехватки класса у футболистов из Тулы. На перерыв команды ушли при счете 1:0, хотя на табло вполне могла быть и ничья.
В начале второй половины хозяева завладели преимуществом и Филимонову пришлось выручать партнеров после ударов Рязанцева и Александра Кержакова. На 67-й минуте Виллаш-Боаш заменил автора единственного мяча Аршавина на Рондона. Через пять минут после этого случился второй гол: сербский защитник Родич впервые отличился за "Зенит", ворвавшись в штрафную после передачи Халка и метко пробив в дальний нижний угол.
Удивительно, но после второго пропущенного мяча "Арсенал" не расклеился, пошел вперед, и на 81-й минуте один гол отыграл. После затяжного розыгрыша углового и провала в обороне петербуржцев Игорь Калешин в полном одиночестве переправил мяч в пустые ворота. В следующей же атаке туляки могли сравнять счет, но после дальнего удара на помощь Малафееву пришла штанга. И все же второй гол в ворота "Зенита" состоялся: на самых последних секундах основного времени Дмитрий Смирнов с близкого расстояния переправил мяч в сетку после прострела и перевел матч в овертайм.
Еще большей абсурдности происходящему добавил третий гол "Арсенала", случившийся в самом конце первого дополнительного тайма. Артур Малоян убежал в отрыв по левому флангу и красивым ударом под перекладину пробил Малафеева. За 105 минут игры с "Зенитом" тульский клуб забил столько же, сколько за 11 матчей чемпионата. В оставшуюся четверть часа у петербургского клуба был лишь один шальной шанс отыграться, но после удара Рондона с линии штрафной на последних секундах мяч чиркнул по штанге — 2:3.
Мало кто мог предположить, что "Зенит" уступит на своем поле команде, у которой в 11 матчах премьер-лиги лишь две ничьих и девять поражений. Петербургский клуб проиграл второй из трех последних матчей и второй год подряд вылетел из Кубка России на ранней стадии от не самого сильного соперника — в прошлый раз это была 1/16 финала и "Тюмень" из второй лиги. Шанс реабилитироваться у Виллаш-Боаша и его футболистов будет уже в субботу 1 ноября в гостевом матче против своего главного преследователя в чемпионате — московского ЦСКА. Начало встречи в 16:00.