Россия представила эмблему чемпионата мира по футболу 2018 года

Автор фото: twitter.com/FIFAcom

Логотип турнира был впервые показан на Международной космической станции и фасаде Большого театра в Москве.

Презентация эмблемы проходила в эфире Первого канала в программе "Вечерний Ургант", в которой приняли участие президент ФИФА Йозеф Блаттер, министр спорта России Виталий Мутко и лучший футболист и чемпион мира 2006 года Фабио Каннаваро. Сюрпризом церемонии стало то, что право первыми показать логотип досталось российским космонавтам Елене Серовой, Александру Самокутяеву и Максиму Сураеву — непосредственно с Международной космической станции (МКС). Параллельно с этим эмблема была представлена во время светового шоу на Театральной площади Москвы.
В ходе церемонии стал известен список людей, выбиравших логотип чемпионата мира в России 2018 года. В него входили: генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, министр спорта России Виталий Мутко, голкипер сборной России Игорь Акинфеев, первый вице-премьер страны Игорь Шувалов, гендиректор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин, главный тренер сборной России Фабио Капелло, представитель ВГТРК Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев, актриса Чулпан Хаматова.
Блаттер отметил, что ему нравится эмблема, поскольку она "передает не только сердце, но и душу России". Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев заявил, что логотип похож на тот, что был у чемпионата мира в Бразилии летом этого года, но логично отличается цветовой гаммой. "К сожалению, пока все закодированные смыслы понять не успел, нужно более детальное рассмотрение. Там присутствуют российские мотивы: может быть, жар-птицы, космические мотивы. Надо более внимательно рассматривать", — приводит слова Воробьева агентство "Р-спорт".
Позже стало известно, что по задумке оргкомитета эмблема должна сочетать в себе черты полетов в космос советских космонавтов, технику русской иконописи и всемирную любовь к футболу. Судя по первым комментариям в интернете, российские болельщики положительно оценивают эмблему, хотя и отмечают ее сходство с электробритвой и даже знаменитой картиной Эдварда Мунка "Крик". В Сети сразу же появились шутки про эмблему.
Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Матчи состоятся на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Официальный графический стиль и слоган чемпионата будут представлены в первой половине 2015 года, 25 июля в Петербурге пройдет жеребьевка отборочных матчей,  а талисман турнира будет представлен в 2016 году.