В Петербурге похоронили сооснователя "Мегафона" Леонида Рожецкина

Автор фото: Коммерсант

В Петербурге похоронили пропавшего в 2008 году бизнесмена, сооснователя компании "Мегафон" Леонида Рожецкина. Его тело было обнаружено в Латвии в 2012 году.

В Петербурге прошли похороны бизнесмена, сооснователя компании "Мегафон" Леонида Рожецкина. Его тело было кремировано, а урну с прахом захоронили в могиле отца предпринимателя, пишет Forbes.
Леонид Рожецкин пропал в марте 2008 года. Тогда в его доме были обнаружены следы крови. Поиски бизнесмена продолжались до 2012 года, когда в лесу рядом с латвийским городом Тукумс было обнаружено тело. Опознать его было невозможно, но в кармане специалисты нашли кредитную карточку на имя Рожецкина.
На идентификацию личности неопознанного трупа в результате ушло больше года. Однако эксперты в итоге пришли к выводу, что найденный труп – это Леонид Рожецкин. Доказательством тому послужила проведенная генетическая экспертиза — ДНК трупа идентична ДНК, извлеченной из крови и мозгового вещества, найденных в особняке Рожецкина в Юрмале после его исчезновения.
По информации Forbes, которую подтвердили несколько источников, похоронили предпринимателя только 31 августа 2014 года. В траурной церемонии участвовал только узкий круг близких друзей бизнесмена.
Леонид Рожецкин был одним из создателей и совладельцев компании "Ренессанс Капитал", участвовал в приватизации "Связьинвеста", выводе "Вымпелкома" на Нью-Йоркскую биржу, руководил инвестиционной политикой "Норникеля".
В конце девяностых годов Леонид Рожецкин учредил собственную инвестиционную компанию LV Finance Group, создавшую мобильного оператора "Соник Дуо", который обслуживал клиентов в Москве под брендом "Мегафон". В 2002 году эта компания стала частью "Мегафона", и в руках LV Finance Group оказался блокирующий пакет одного из крупнейших сотовых операторов России. В 2003 году этот пакет был продан "Альфа-Групп".
Полиция до сих пор так и не смогла установить ни причин смерти, ни даже сказать, была ли она насильственной.