Нобелевскую премию по экономике получил француз Жан Тироль за анализ "власти рынка"

Автор фото: wikimedia.org

Нобелевскую премию в области экономики в 2014 году присудили французскому ученом Жану Тиролю за анализ "власти рынка".

Лауреатом Нобелевской премии в области экономики стал Жан Тироль, профессор Университета социальных наук Тулузы. На сайте Нобелевского комитета сказано, что французский экономист получил премию за анализ "власти рынка" и ее регулирование.
Тироль исследовал регулирование рынка, когда на нем присутствуют несколько сильных конкурентоспособных игроков. Анализ власти рынка, проведенный французским ученым, позволил выяснить условия равновесия для многопараметрических систем, а также выявить деструктивные и продуктивные тенденции в существовании фирм. Тироль исследовал регулирующую роль государства в подобной ситуации.
Книга Жана Тироля "Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности" издавалась петербургским издательством "Экономическая школа" в 2000 году. Вот аннотация к ней:  
"Книга представляет собой один из лучших современных учебников продвинутого уровня по теории организации промышленности. В первой части, "Теория фирмы", обсуждаются различные подходы к понятию фирмы и гипотеза максимизации прибыли. Во второй части, "Монопольное поведение", подробно исследовано поведение фирмы в условиях монополии, включая проблемы ценового поведения; отбора продуктов, качества и рекламы: ценовой дискриминации и вертикального контроля. Третья часть, "Стратегическое взаимодействие", посвящена стратегическому поведению фирмы в условиях олигополии, а именно: исследованию статической и динамической ценовой конкуренции, анализу проблем дифференциации продуктов, предоставления входа на рынок и выхода с него; стратегическим аспектам информации; исследованиям, разработкам и освоению новых технологий. В книге широко используется математическая теория оптимизации и теория бескоалиционных игр. Приводится краткое руководство пользователя по теории игр. Книга предназначена для студентов старших курсов,научных работников, преподавателей и аспирантов, специализирующихся в области экономической теории, исследования рынков, антимонопольной политики, а также применения математических методов в экономической теории".
Тироль также занимается исследованиями в области теории игр, теории отраслевых рынков и теории финансов. Основные его труды — "Динамические модели олигополий", "Теория игр", "Теория корпоративных финансов". Тироль внес вклад во многие области микроэкономического анализа. Одна из самых известных его работ — теории коллективных репутаций. Эта теория формализует и описывает в виде математической модели такие понятия, как репутация, качество (товара, услуги), честное поведение. На концепции, предложенной Тиролем, базируются многие новые работы других авторов по близким темам, в частности, по коррупции в обществе.
"У крупных компаний на олигополистических рынках есть возможность манипулировать потребителями, закрывать вход на рынок для "новичков", устанавливать нерыночные цены, искажать информацию. Но, одновременно, у них более совершенная структура, технологии, а также они могут обеспечить лучшее качество продукции. Исследования, которые помогают выявить эффективные и неэффективные монополии и олигополии, очень важны, комментирует Мария Евневич, доцент экономического факультета СПбГУ. — Работы, которые предлагают методы регулирования таких рынков с целью улучшения климата для ведения бизнеса, максимизации общественной полезности, совершенствования производства имеют огромное значение. Главное, чтобы методы оказались действенными и была воля использовать их в экономической политике".
Жан Тироль был претендентом на получение Нобелевской премии еще в прошлом году. Российская экономическая школа, которая ежегодно проводит своеобразный тотализатор, назвала его вторым наиболее вероятным претендентом после Роберта Барро из Гарвардского университета. В итоге премию получил Юджин Фама, занявший в тотализаторе РЭШ третье место.
В отличие от Нобелевских премий в других номинациях, которые финансируются из фонда наследия Альфреда Нобеля, Нобелевская премия по экономике выплачивается Центробанком Швеции. Лауреат получит 8 млн шведских крон (около $1,1 млн).
В 2013 году Нобелевскую премию по экономике получили Ларс Питер Хансен и Юджин Фама за "эмпирический анализ цен на активы", благодаря которому можно прогнозировать биржевые котировки в долгосрочной перспективе.