Сборная России по футболу сыграла вничью 1:1 с Молдавией

Наша команда провела неудачный матч и не смогла сломить сопротивление не самого сильного соперника. После этого матча россияне опустятся на второе или, скорее даже, третье место в отборочной группе к чемпионату Европы 2016 года.

Фабио Капелло неожиданно сделал сразу шесть замен по сравнению с недавним матчем со Швецией. Вместо Дмитрия Комбарова, Игоря Смольникова, Виктора Файзулина, Олега Шатова, Александра Самедова и Александра Кокорина в стартовом составе появились Владимир Гранат, Сергей Паршивлюк, Алан Дзагоев, Денис Черышев, Алексей Ионов и Александр Кержаков. Стоит отметить, что матч проходил на открытом месяц назад стадионе московского "Спартака" "Открытие Арена", собравшем приличную аудиторию в тридцать с лишним тысяч зрителей.
Эксперимент итальянского тренера явно не удался. Первый тайм в исполнении сборной России получился откровенно неудачным. Молдавия спокойно и грамотно оборонялась, не позволяя создавать опасные моменты у своих ворот. Черышев и Ионов старались проявлять активность, но ни одной толковой атаки, о которой стоило бы рассказать, в первом тайме так и не случилось. В перерыве Капелло снова принял оригинальное решение и выпустил Магомеда Оздоева вместо Кержакова.
В начале второго тайма наконец-то случился первый голевой момент. На 54-й минуте у Дзагоева не удался удар через себя, мяч отскочил к Денису Глушакову, который из выгоднейшей позиции пробил чуть выше ворот. Спустя пять минут Дзагоев получил отличную передачу от Дзюбы, но поторопился с ударом и не попал по воротам. Капелло продолжил удивлять и заменил Черышева на Дмитрия Полоза из "Ростова". Еще через пять минут Дзюба сам опасно бил головой, и мяч прошел рядом со штангой.
На 72-й минуте Артема завалили в штрафной площади молдаван и арбитр из Исландии назначил пенальти. Дзюба отправился реализовывать его самостоятельно, Капелло принялся отгонять спартаковца от мяча, к удару примерялся Дзагоев, но Дзюба пошел наперекор тренеру и все-таки забил. Не успели болельщики осмыслить эту ситуацию, как Молдавия сравняла счет. После подачи углового бывший защитник "Динамо" Александр Епуряну головой точно направил мяч в угол - 1:1.
Капелло совсем парадоксально заменил Ионова на защитника Георгия Щенникова, российские футболисты постарались навалиться на ворота соперников, но не смогли создать ни одного толкового момента. 105-я команда по рейтингу ФИФА под руководством бывшего футболиста "Зенита" Александра Куртияна сенсационно отняла очки на выезде у 23-й.
Сборная России набрала пять очков в трех матчах и уступила первое место Австрии, которая сегодня обыграла на своем поле Черногорию. Следующий матч отборочного турнира Евро-2016 наша команда проведет как раз в Вене — 15 ноября.