Туристам "Невы" компенсируют 15% от стоимости туров

Автор фото: Ермохин Сергей
Турфирма "Нева" объявила о прекращении своей деятельности.

Страховая компания "Восхождение" в состоянии компенсировать клиентам турфирмы "Нева" только по 15% стоимости купленных ими путевок. В дальнейшем "Восхождение" будет банкротиться, продавать имущество, а вырученные деньги раздавать пострадавшим туристам.

Страховая компания "Восхождение" будет выплачивать пострадавшим клиентам турфирмы "Нева" по 15% от стоимости купленных путевок.
В дальнейшем "Восхождение" планирует запустить процедуру банкротства. По словам представителей компании, это позволит реализовать активы, что, в итоге, может увеличить размеры компенсаций туристам, сообщает Ассоциация туроператоров России.
Помимо турфирмы "Нева" в "Восхождении" были частично застрахованы клиенты турфирм "Лабиринт", "Авиачартер ДВ", а также петербургский туроператор "Солвекс-Турне". По данным на сайте "Восхождения", общая заявленная сумма ущерба по "Лабиринту" составляет 20,8 млн рублей. Туристы "Солвекс-Турне" подали заявлений на общую сумму почти 55 млн рублей, а "Авиачартера ДВ" — на сумму 30 млн рублей. Выплаты туристам этих туроператоров еще не начались, но ожидается, что компенсация также составит около 15% от стоимости тура.