Центробанк выпустил 10-рублевую монету, посвященную присоединению Крыма

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня Банк России выпускает в обращение монеты номиналом 10 рублей, которые посвящены присоединению Крыма. На оборотных сторонах монет — крымский замок "Ласточкино гнездо" и памятник "затопленным кораблям" в Севастополе.

Центробанк выпускает в обращение 10-рублевую монету, посвященную вхождению Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав РФ. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.  
Монеты серии "Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя" будут выпускаться двух видов. В сообщении ЦБ уточняется, что на оборотной стороне одной монеты будет рельефное изображение замка "Ласточкино гнездо", а второй — изображение памятника "затопленным кораблям" в Севастополе. Оба изображения отчеканены на фоне очертания Крымского полуострова, на котором пятиконечной звездой отмечено расположение Севастополя.
На монетах будут также надписи "18.03.2014" (дата принятия Крыма и Севастополя в состав России), а также "Республика Крым" и "Севастополь" в нижней части монеты и "Российская Федерация" — в верхней.
При этом тираж монет каждого вида составит 10 млн штук.
Ранее, 4 апреля, такие монеты предложила отчеканить Центральному Банку глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В апреле оружейная мастерская из Златоуста (Челябинская область) изготовила памятные монеты, посвященные присоединению Крыма к России. Коллекция "Крым-2014" включает 25 серебряных и позолоченных монет. Каждая монета весит 1 кг и размером с ладонь. Также на аверсе каждой из монет изображен барельеф президента России Владимира Путина.
В июле зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что регулятор планирует выпустить банкноту, посвященную Крыму. Тогда он говорил, что купюра будет предназначаться для широкого обращения, как это было с "олимпийскими" банкнотами.