"Транснефть" может отложить запуск новых нефтепроводов из-за санкций

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Транснефть" может отложить запуск двух новых нефтепроводов в Сибири из-за санкций Запада против российских нефтяных компаний.

"Транснефть", возможно, отложит запуск нефтепроводов Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет на несколько лет из-за санкций. Об этом заявил представитель компании Игорь Демин, сообщает агентство Reuters во вторник, 16 сентября.
"Мы прогнозируем отсрочку введения новых трубопроводов в Сибири — Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет — на 2-3 года из-за санкций, которые отложат введение в эксплуатацию новых месторождений", — сказал он.
"Ситуация по разным компаниям разная, но общий смысл, который до нас доводят нефтяные компании, это то, что случились форс-мажорные обстоятельства, связанные с санкциями", — уточнил он.
Трубопровод Заполярье-Пурпа длиной 488 км для поставки нефти с Ямала и севера Красноярского края на нефтеперерабатывающие заводы России и на экспорт планировали построить к 2017 году. Мощность трубы составит до 45 млн тонн в год.
Трубопровод Куюмба-Тайшет соединит месторождения в Красноярском крае с магистралью Восточная Сибирь – Тихий океан. Длина трубы — 700 км, мощность — до 15 млн тонн в год.