Депутаты предложили "Газпрому" прекратить поставки топлива в Европу

Автор фото: Коньков Сергей

Первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев предложил "Газпрому" прекратить поставки газа в Европу, чтобы топливо оттуда не попадало на Украину.

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев запросил у председателя ОАО "Газпром" Алексея Миллера  информацию о технологической возможности реверсных поставок российского газа на Украину, о странах, которые могут в этом участвовать, и о том, насколько все это соответствует условиям действующих контрактов ОАО "Газпром" со странами ЕС.
"Пока ответ от Газпрома не получен, а информация о реэкспорте российского газа европейскими покупателями на Украину подтверждается, считаю, что мы должны обсудить целесообразность ограничения или прекращения поставок по украинскому маршруту", — заявил Владимир Гутенев.
Свою инициативу депутат объяснил ростом числа обращений избирателей, связанных с российско-украинскими газовыми отношениями.
По мнению депутата, перерыв в поставках "Газпром" сможет использовать для подготовки к зимнему периоду поставки газа европейским потребителям.
"Если европейцам газ нужен — они, как потребители, не могут диктовать, как они хотят его получать. Думаю, что предлагаемые меры смогут серьезно мотивировать европейских партнеров к реализации проекта "Южный поток", — считает Владимир Гутенев.