Петербург обгоняет Россию по досрочному голосованию

В ходе досрочного голосования на выборах в Петербурге проголосовало уже более 5% избирателей, что значительно превышает среднероссийский уровень. Темпы активности растут, а сообщений о нарушениях меньше не становится.

По состоянию на вечер 9 сентября, рассказал председатель горизбиркома Алексей Пучнин, досрочно в Петербурге проголосовало уже 5,17% избирателей. Двумя днями ранее он называл цифру в 3,23% (пришедших на участки за пять дней), таким образом, темпы "досрочки" только растут, несмотря на все жалобы оппозиции. С 10 сентября начинается досрочное голосование в участковых избиркомах.
Центризбирком озвучил на заседании данные по досрочному голосованию в масштабах страны — по словам зампредседателя ЦИК Леонида Ивлева, проголосовало досрочно уже 653 тысячи человек, или 1,24%. Ни одной жалобы не поступало, сказал Ивлев, хотя накануне многостраничную жалобу презентовала Оксана Дмитриева. В Петербурге, то есть, процент "досрочки" более чем втрое превышает среднероссийский.
Пучнин объясняет популярность досрочки тем, что, по данным комитета по труду и занятости Смольного, 14 сентября 400 тысяч горожан будут заняты на работе, а по данным управления по делам садоводства и огородничества, еще миллион выедут на дачи и участки. Раньше для занятых на производстве создавали закрытые участки, куда не могли проникнуть ни кандидаты, ни наблюдатели, но теперь, судя по всему, этого не будет: 32 участка, образованных в местах временного пребывания, касаются, по словам Пучнина, только больниц. Там, кстати, не будет видеонаблюдения. Всего же, прогнозирует он, опираясь на данные опросов, явка ожидается в районе 45%, а жалоб на "досрочку" в ГИК поступило, говорит Пучнин, всего три, хотя в "Справедливой России" говорят, что только они направили несколько десятков.
Массовое досрочное голосование уже вызвало бурную критику демократической оппозиции, сегодня же о нем негативно, хотя и весьма сдержанно, отозвался кандидат в губернаторы от ЛДПР Константин Сухенко, назвавший его "дурным тоном". "Я прекрасно понимаю, что происходит, но надеюсь, что это не определит результаты выборов", — сказал Сухенко. По его наблюдениям, явка на "досрочке" сейчас ниже той, что мыслилась организаторами. Правда, никаких жалоб на нарушения штаб Сухенко не писал.
Вместо закрытых участков горизбирком придумал другое новшество — передвижные автобусы для голосования. Будет 18 "специальных антитеррористических" автобусов, по одному на район, которые, по словам Алексея Пучнина, пригодятся в случае поступления звонков о заминировании участков. Как оно будет в реальности, неизвестно. Автобус, который можно поставить где угодно, — прекрасное место для любых манипуляций с бюллетенями.
Скандалы на выборах, между тем, не утихают. В школах, как сообщают кандидаты от оппозиции, родителей повсеместно приглашают на родительские собрания в преддверии 14 сентября, причем просят захватить с собой паспорта, очевидно, для досрочного голосования (этот прием уже применялся на предыдущих выборах с "досрочкой" в начале нулевых). Встречаются жалобы на завышение количества проголосовавших досрочно по сравнению с данными подсчета кандидатами, об этом говорили и ранее. А депутат МО "Екатерингофский" Александр Шуршев обнаружил, что билеты в театр, которые в округе раздают за досрочное голосование за кандидатов-единороссов, закуплены за счет местного бюджета.
"За все дни голосования в МО Княжево (рекордсмен) проголосовало примерно 1000 человек, — пишет, например, лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански, наблюдавший за выборами в Кировском районе с 3 по 9 сентября. — Сколько точно — неизвестно, т.к. вчера вместо осуществления подсчета голосов досрочно проголосовавших члены комиссии запихнули списки проголосовавших на досрочном голосовании и конверты с бюллетенями в коробку и ушли в неизвестном направлении... На втором и третьем месте по привозам людей находятся ИКМО "Нарвский округ" и ИКМО "Красненькая речка" – почти 700 проголосовавших в каждой комиссии. За ними следует МО "Дачное" с 500 гражданами и замыкает список МО "Ульянка" с почти 300 человеками, досрочно проголосовавшисм". Запись в его блоге сопровождается видеозаписями организованного подвоза пенсионеров.
В "Красненькой речке" "яблочники" перехватили тираж поддельных листовок, который везли из приемной депутата Виталия Милонова. От имени "Яблока" и "Справедливой России" в листовках без выходных данных избирателей призывали бойкотировать выборы, отправившись вместо этого на субботник, причем обращение исходило от "ленинградской интеллигенции, последователей идей всем известного диссидента Соломона Хайкина" (вообще, Соломон Хайкин — вымышленный юмористический интернет-персонаж, реальный же человек с таким именем диссидентом не был, а был, наоборот, сотрудником советских органов печати). Кандидаты от "Яблока" вызвали полицию, на место прибыл и сам Милонов, который, по словам очевидцев, "вел себя очень несдержанно — выхватывал листовки, плевался и оскорблял окружающих". Любопытно, что одновременно именно в этом округе началось распространение листовок от "Другой России", которые очерняют кандидатов от демократической оппозиции как "рвущихся к власти либерастов-предателей". По случайному совпадению, лидер петербургских другороссов Андрей Дмитриев — представитель ЛНР, а единоросс Виталий Милонов — представитель ДНР.