Сборная России по футболу разгромила Лихтенштейн 4:0

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В первом отборочном матче чемпионата Европы 2016 года команда Фабио Капелло одержала уверенную победу благодаря голам Дмитрия Комбарова и Артема Дзюбы. Еще два мяча гости отправили в свои ворота самостоятельно.

На радость болельщикам итальянский тренер выставил на игру с аутсайдером сугубо атакующий состав, в котором нашлось место и Кержакову с Кокориным, и Черышеву с Самедовым, и даже Дзагоеву. Столь важный в таких матчах быстрый гол состоялся уже на четвертой минуте: Сергей Игнашевич смело пробил со штрафного, назначенного метрах в 35 от ворот, мяч угодил в кого-то из защитников гостей и рикошетом от него влетел в сетку. Тут же Дзагоев и Кокорин могли увеличить преимущество, но не использовали хороший момент. После этого в игре неожиданно наступило затишье, российские футболисты продолжали атаковать, но не слишком активно.
Лишь в самой концовке тайма наша команда вновь взялась за дело, и за каких-то пять минут успела создать чуть ли не с десяток возможностей для взятия ворот: Черышев и Кокорин били мимо, после ударов того же Черышева и Самедова Лихтенштейн выручал голкипер Йеле, уже в добавленное время в красивейшем прыжке отразивший выстрел Дзагоева в самую "девятку". Счет по ударам после первого тайма смотрелся весьма впечатляюще (18:3), в отличие от счета на табло (1:0).
В перерыве Капелло вновь порадовал болельщиков, бросив в бой лучшего бомбардира чемпионата России Артема Дзюбу вместо Кержакова. Начало второй половины стало повторением первой — Лихтенштейн снова забил сам себе. На 50-й минуте Дзюба вывел Дзагоева один на один с голкипером, Алан не сумел переиграть стража ворот, но мяч отскочил в ногу защитника и влетел в сетку. Спустя три минуты Дзюба завалился в чужой штрафной в борьбе с соперником, убедив арбитра в том, что против него нарушали правила. Дмитрий Комбаров реализовал пенальти, доведя счет до крупного.
Дзюба продолжил рвать и метать: сначала попал в перекладину, а затем забил четвертый гол после удобной передачи Кокорина. После этого сборная России слегка успокоилась, а Капелло снова удивил, зачем-то заменив Игоря Акинфеева на Юрия Лодыгина. Голкипер "Зенита" успел поиграть на нервах у болельщиков, в одном из эпизодов едва не вылетев с мячом в руках из штрафной площади, но в целом матч спокойно докатился до конца.
Сборная России одержала уверенную победу, но сильно обольщаться, конечно, не стоит. Это был самый легкий матч в группе. А уже следующий, пожалуй, станет самым сложным — 9 октября наша команда сыграет в гостях со Швецией.