Капелло включил пятерых зенитовцев и Артема Дзюбу в расширенный состав сборной

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Итальянский тренер назвал список из 32 футболистов для подготовки к первому отборочному матчу чемпионата Европы 2016 года.

Полный список опубликован на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС). Главной новостью стало возвращение в сборную нападающего московского "Спартака" Артема Дзюбы. 25-летний форвард в прошлом сезоне, выступая в аренде за "Ростов", стал третьим бомбардиром чемпионата, забив 17 голов. На старте нового сезоне Дзюба уже четырежды отличился в трех матчах. Перед чемпионатом мира Фабио Капелло несколько раз вызывал нападающего для участия в отборочных и товарищеских матчах, но не включил в итоговую заявку на турнир в Бразилии, чем вызвал определенное негодование среди болельщиков, которое усилилось после того как сборная России выступила неудачно и не вышла из группы.
В опубликованном списке Капелло много новых имен, например, не выступавшие ранее за сборную Кирилл Панченко (ЦСКА), Дмитрий Полоз ("Ростов), Артем Ребров ("Спартак"). Очевидно, что ближе к матчам список будет существенно сокращен. Из петербургского "Зенита" в расширенный состав вошли голкипер Юрий Лодыгин, защитник Игорь Смольников, полузащитники Виктор Файзулин и Олег Шатов, а также нападающий Александр Кержаков.
Подготовку к матчам сборная России начнет 1 сентября. Россияне сыграют товарищеский матч с Азербайджаном 3 сентября, а в первом матче квалификации Евро-2016 встретятся с Лихтенштейном 9 сентября — обе игры пройдут на подмосковной "Арене Химки". В одной группе с россиянами также выступают команды Швеции, Австрии, Черногории и Молдавии. Впервые напрямую на чемпионат Европы попадут победители групп и команды, занявшие вторые места, а команды с третьих мест сыграют между собой стыковые матчи.