Финансирование пищевого и агропромышленного комплекса Петербурга увеличат из-за санкций

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Бюджетно-финансовому комитету Заксобрания (ЗакС) Петербурга поручено разработать предложения о возможности увеличения финансирования пищевого и агропромышленного комплекса (АПК) города. Причиной послужили введенные Россией санкции на ввоз продуктов из США и стран Евросоюза. Сейчас в проекте бюджета на 2015 год на поддержку АПК заложено 45 млн рублей.

Председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров поручил бюджетно-финансовому комитету ЗакСа, работая над проектом бюджета города на 2015 год, подготовить предложения о возможности увеличения финансирования на развитие пищевого и агропромышленного комплекса. Вячеслав Макаров пояснил, что причиной поручения стало введение временного запрета на ввоз в Россию продуктов питания из стран ЕС и ряда других государств.
Бюджетно-финансовый комитет уже приступил к "нулевому" чтению проекта бюджета. В соответствии с изменением бюджетного законодательства 90% расходов должно быть охвачено государственными программами в самых разных сферах, в соответствие с которыми будет сформирован главный финансовый документ.
"В программе развития агропромышленного комплекса Петербурга на 2015 год заложено всего 45 миллионов рублей. Эта цифра не отражает реалий сегодняшнего времени и ее необходимо существенно увеличивать", — пояснил Вячеслав Макаров.
На сколько планируется увеличить поддержку регионального АПК, неизвестно.
Вячеслав Макаров также пообещал, что петербургские законодатели будут внимательно следить за ценовой политикой предприятий оптовой и розничной торговли, чтобы не допустить необоснованного повышения цен на продукты питания.      
Ранее, 6 августа,  Владимир Путин запретил ввозить сельхозпродукцию из стран, которые ввели санкции против России. В список запрещенных товаров, в том числе, попали мясо крупного рогатого скота, свинина и мясо птицы, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи. Под запретом товары из Польши, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии и других европейских стран, а также США и Японии. Ограничения не коснутся товаров, предназначенных для детского питания. Ограничительные меры введены на один год. Следить за исполнением решения правительства поручено Федеральной таможенной службе.
.