Компании Valio разрешили продавать в Финляндии товары с этикетками на русском

Автор фото: Ковалев Петр

Финское агентство безопасности продовольствия Evira разрешило местным компаниям продавать товары с этикетками на русском языке, которые были предназначены для российского рынка.

Власти Финляндии разрешили компании Valio продавать товары с этикетками на русском языке. Об этом сообщает yle.fi во вторник, 12 августа.
Разрешение на это в порядке исключения выдало агентство безопасности продовольствия Evira. Дело в том, что по финским законам продукты питания должны быть с этикетками на финском или шведском языках. Разрешение агентства касается только производимой в Финляндии продукции, предназначенной для продажи в России.
Агентство надеется, что это позволит уменьшить количество пищевых отходов, которое возникнет из-за запрета России на ввоз сельхозпродукции и продуктов питания из Евросоюза и США.
В компании Valio не стали говорить, сколько тонн их продукции, предназначенной на экспорт в Россию, находится на складах в Финляндии. Представитель компании сказал dp.ru, что все эти товары поставят в финские магазины.
По данным компании, Valio поставляло в Россию около 20% своей продукции (около 49% экспорта). На заводах в Финляндии для России производили молоко, сыры, некоторые виды йогуртов, соки и прочее.
На прошлой неделе Valio отправило в вынужденный отпуск около 800 работников своих финских заводов. Скорее всего, этих работников уволят. Однако в компании обещают не делать этого. Всего в Valio по всему миру работают около 4,6 тыс. человек, из них 500 – в России.