Valio отправляет в вынужденный отпуск 800 работников своих финских заводов из-за контрсанкций

Автор фото: Ковалев Петр
Работа гипермаркета "Лэнд".

Концерн Valio из-за российского эмбарго на ввоз молочных продуктов готовится оставить без работы 800 человек, отправив в вынужденный отпуск, а с другими не будут продлены временные трудовые договоры. Компании теперь некуда девать 20% своей продукции.

Часть персонала заводов Valio в Финляндии, по предварительным оценкам 800 человек, могут уйти в вынужденный отпуск до полного прояснения ситуации, с частью сотрудников не будут продлены временные трудовые договоры, говорится в сообщении компании. Оптимизация затронет сотрудников заводов, которые работают на обеспечение экспорта: в первую очередь это завод в Хаапавеси (производит сыр Oltermanni), Сейняйоки (масло Valio), Вантаа (плавленый сыр Viola) и склад в Лаппеенранте. Сокращение персонала Valio не планирует и будет избегать всеми возможными способами, подчеркивают в компании.
Всего на заводах Valio работает около 4,6 тыс. человек, из них примерно 500 человек — в России. По данным Союзмолоко, компания Valio поставляла в России около 800 тыс.тонн молочной продукции в год. По данным самой компании, в Россию поставлялось около 20% всей производимой продукции Valio, или 49% ее экспорта.
"Valio — крупный игрок в категориях молоко, масло, йогурты, особенно для Северо-Западного региона", — говорят в Союзмолоко. Однако для России сокращение объемов поставки продукции Valio не грозит коллапсом или дефицитом. "Эту нишу займут российские и белорусские производители", — объясняют в союзе.