Ассортимент товаров в магазинах Prisma сократится на четверть из-за санкций России

Автор фото: Евгений Асмолов

Финский концерн S-Group , владелец магазинов Prisma, подсчитывает убытки из-за санкций России. Ассортимент товаров в российских магазинах Prismа сократится на четверть.

Финский концерн S-Group (владелец сети Prisma и отелей Sokos)  подсчитывает убытки из-за санкций России. Точная сумма пока не известна, но ассортимент товаров в магазинах Prisma в Петербурге сократится на четверть. Об этом сообщает Yle.
По словам бизнес-директора S-Group Йорма Вехвиляйнена, доля импортных продуктов в петербургских магазинах Prisma составляет четверть от общего количества товаров, а в некоторых — треть. Он отметил, что санкции не являются большой проблемой для сети. "В санкционном списке сейчас около 20 наименований, но мы ожидаем от российских властей пояснений", — сказал он, добавив, что концерн попытается найти замену запрещенным продуктам.
"Больше всего санкции коснутся наших собственных марок — X-tra и Rainbow", — уточнил Йорма Вехвиляйнен, отметив, что концерн будет дальше развивать свою сеть в России, несмотря на риски. Всего в Петербурге и Ленобласти планируется открыть около 30 магазинов.
Магазины Prisma появились в Петербурге в 2008 году. Сейчас сеть насчитывает шесть гипермаркетов и 11 супермаркетов. S-Group также владеет в Петербурге 3 отелями Sokos. Оборот концерна составляет 11 млрд евро (533 млрд рублей), из них доля России — 300 млн евро (14,5 млрд рублей).