Сотовые операторы Украины опровергают слова чиновников Крыма о прекращении работы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сотовые операторы Украины опровергают слова вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского о том, что их работа на полуострове прекратится 5 августа. Таких планов у операторов нет, они хотят как можно дольше обслуживать миллионы своих абонентов в Крыму.

Генеральный директор "МТС Украина" Иван Золочевский опроверг заявление вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского о том, что якобы украинские операторы прекратят работу в Крыму во вторник, 5 августа. Заявление вызвало переполох как среди жителей Крыма, так и среди украинских операторов. Может оказаться, что оно стало частью рекламной кампании одного из российских сотовых операторов.
"Информация получена от источников в компаниях-операторах мобильной связи Украины, у меня есть все основания доверять этой информации. Пока мы не можем говорить, будет отключение всех операторов или это будет один оператор. Однозначным является то, что со вторника жителям Крыма нужно будет пользоваться услугами российских сотовых операторов, — цитировали слова Дмитрия Полонского российские СМИ на выходных. — Для нас это не новость, потому что мы видели, как нас пытались отключить от электричества и воды, а это закономерное продолжение той политики, которую ведет киевское руководство по отношению к республике Крым. Мы были к этому готовы, поэтому порядка месяца назад начали активную кампанию по распространению на территории Крыма карточек, которые дают возможность крымчанам общаться".
Используя эти данные, Дмитрий Полонский настоятельно рекомендовал всем крымчанам срочно покупать сим-карты российских операторов, которые пока не пользуются особым спросом на полуострове. Сейчас украинские операторы обслуживают несколько миллионов сим-карт с украинскими номерами, начинающимся кодом +38. Уже несколько недель российские операторы продают свои сим-карты с кодом +7, однако пока они работают в ограниченном режиме. К примеру, их абонентам недоступен мобильный интернет, а тарифная линейка ограничена лишь одним тарифом.
"В настоящий момент около 700 тысяч карт российских мобильных операторов мы закупили, однако еще не все активно начали ими пользоваться, так как украинская мобильная связь продолжала работать. В связи с этим мы обращаемся ко всем крымчанам, что ориентировочно в начале следующей недели, во вторник, технически произойдет отключение, и призываем тех, у кого уже есть приобретенные карточки, начать пользоваться ими во вторник, а тем крымчанам, кто еще не приобрел карту, обратиться в ближайший салон мобильной связи и купить карту +7", — заявлял Дмитрий Полонский в субботу, 2 августа.
Вместе с тем, сами украинские сотовые операторы категорически опровергают слова вице-премьера.
Глава компании "Киевстар" (дочерняя структура российского "Вымпелком", торговая марка "Билайн") Петр Чернышов, опроверг слова Дмитрия Полонского. "Мы отключим, только если будет форс-мажор. По своей воле не выключим", — сказал Петр Чернышов российским СМИ.
"У нас нет связи с руководством Крыма, поэтому я не могу комментировать его слова. Однако мы совершенно точно не собираемся отключать наших абонентов и хотим как можно дольше обслуживать их", — заявил в разговоре с dp.ru генеральный директор "МТС Украина" Иван Золочевский. По его словам, сейчас в Крыму его компания обслуживает 2,5 млн сим-карт — кстати, примерно столько же человек сейчас вообще живет в Крыму.
"МТС Украина" известна в своей стране под собственным брендом МТС и под старыми торговыми марками UMC, SIM-SIM, Jeans. Компания оформлена как частное акционерное общество "МТС УКРАЇНА". 99% акций этой компании принадлежит российскому ОАО "МТС".
По странному стечению обстоятельств именно российский МТС стал первой российской сотовой компанией, которая начала продавать в Крыму свои сим-карты с номерами с кодом +7. Пока что это, по сути, сим-карты краснодарского филиала МТС всего с одним тарифом и неработающим мобильным интернетом. Вместе с тем, на следующий день после громких заявлений Дмитрия Полонского в Крыму был представлен еще один российский сотовый оператор "К-Телеком" (под брендом Win Mobile). Он был до сих пор неизвестен на российском рынке связи, однако, по заявлениям министра связи РФ Николая Никифорова, уже построил в Крыму сеть из 1500 базовых станций и готов обслуживать абонентов. По данным российских СМИ, "К-телеком" получил для работы в Крыму частоты, зарезервированные за  МТС.
Таким образом, в Крыму на рынке сотовой связи сейчас складывается удивительная картина. Со стороны может показаться, что одна и та же компания — ОАО "МТС" — работает от собственного имени, от имени украинской "дочки" и от имени компании, которой были переданы частоты МТС. При этом местные чиновники агитируют абонентов отказываться от сим-карт одной структуры МТС в пользу других.