Петербургские автозаводы за полгода снизили выпуск на 4%, до 193,3 тыс. машин — это уровень 2012 года

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургские автомобильные заводы в первом полугодии 2014 года сократили производство легковых автомобилей на 4%, до 193,3 тыс. машин. Доля Петербурга в общем объеме производства автомобилей в России упала до 21% с 22,7% в январе-апреле этого года.

Петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai с января по июнь 2014 года выпустили 193,3 тыс. новых легковых автомобилей, что на 4% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.  В июне выпуск автомобилей в Петербурге сократился на 12% и составил 28,4 тыс. машин. Это самое сильное падение производства по итогам одного месяца в этом году, сообщает аналитическое агентство "Auto-Dealer-СПб" во вторник, 22 июля.
"Причиной падения производства стало сокращение спроса на ранее популярные в стране модели петербургской сборки – это, главным образом, Chevrolet Cruze и Opel Astra", — пояснил генеральный директор агентства Михаил Чаплыгин, отметив, что с падением спроса связаны остановки производства на заводе. В целом завод "простоял" 20 дней.
Лидерство по объему выпуска автомобилей в городе сохраняет завод Hyundai – на его долю приходится 61% от общего объема производства за первое полугодие против 58% в первой половине 2013 года. Доля GM снизились до 15% с 21% по итогам 2013 года.
"По своим показателям автомобильное производство в Петербурге откатилось на уровень 2012 года, когда за первые шесть месяцев было произведено порядка 182 тысяч машин, правда, завод Toyota в то время работал еще в одну смену", — отметил Михаил Чаплыгин.
По его словам, роста выпуска машин во второй половине года ждать не стоит, а общее падение производства может превысить 5%. Доля Петербурга в общем объеме производства автомобилей в России продолжила сокращаться – по итогам полугодия она составила 21%, тогда как еще в январе-апреле достигала 22,7%.
На четырех автозаводах Петербурга выпускается 9 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них 4 — Solaris, Rio, Camry и Cruze – по итогам июня 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.
Накануне, 21 июля, ушли на летние каникулы завод Hyundai в Петербурге и Ford во Всеволожске. Производство на Ford приостановлено на 11 дней – до 1 августа, а Hyundai – до 10 августа. Кроме того, 16 июля остановил конвейер петербургский завод General Motors, отпуск на котором продлится до 15 августа.
Отпуск на заводе Toyota запланирован с 4 по 17 августа.
Завод автоконцерна Nissan уже открылся  после двухнедельных летних каникул 14 июля. Во время остановки на заводе проводились работы по наладке и обслуживанию оборудования.