Петербуржцы смогут отслеживать движение автобусов с помощью мобильного приложения

Автор фото: Тихонов Михаил
Девушка говорит по мобильному телефону и одновременно рассматривает смс-сообщение на втором телефоне.

Яндекс запустил в Петербурге бета-версию мобильного приложения "Транспорт", благодаря которому горожане смогут следить за движением автобусов и троллейбусов.

Для петербуржцев стала доступна бета-версия мобильного приложения "Транспорт", разработанная Яндексом, с помощью которого горожане смогут следить за передвижением общественного транспорта. Правда, пока только социального, то есть принадлежащего ГУП "Горэлектротранс" и ГУП "Пассажиравтотранс".
Приложение показывает на карте Петербурга, где находится тот или иной автобус, троллейбус или трамвай. При этом указывается номер маршрута и конечные остановки.
Однако пока приложение не показывает местонахождение маршруток. По словам представителя Яндекса, компания открыта для сотрудничества. Перевозчику необходимо установить на своих автобусах ГЛОНАСС или GPS. После этого станет возможно транслировать данные в новое приложение.
В свою очередь, петербургские перевозчики заявляют, что никаких предложений от Яндекса им не поступало, хотя их транспорт оборудован всем необходимым. "У нас по закону на автобусах должны быть установлены системы ГЛОНАСС, они у нас есть. Мы тоже открыты к сотрудничеству", — сказал первый заместитель генерального директора ОАО "Третий парк" Михаил Богданов.
Директор "Петербургской топливной компании" Леонид Чурилов также сказал, что Яндекс не предлагал компании сотрудничать. "У нас, безусловно, есть ГЛОНАСС, но от Яндекса мы предложений не слышали. Но не думаю, что нам это сотрудничество будет очень интересно", — сказал Чурилов.
При этом аналитики отмечают, что, несмотря на популярность подобных приложений в Европе, в Петербурге они не столь актуальны. "В нашем городе график автобусного движения не регламентирован. Да, гражданин сможет видеть, где находится автобус, но рассчитать точное время его прибытия на остановку вряд ли получится", — пояснил dp.ru эксперт, знакомый с ситуацией.
Информацию о движении общественного транспорта Петербурга сервису передает государственное казенное учреждение (ГКУ) "Организатор перевозок". Новое приложение доступно для смартфонов на iOS и Android. Его можно скачать в Яндекс.Store, Google Play и AppStore.