"Водоканал" установил свои правила

Автор фото: Максим Змеев

С 1 июля повышаются коммунальные тарифы для юрлиц. В основном, новые условия для них такие же, как и для простых владельцев квартир. Только "Водоканал" добился значительного подорожания своих услуг: коммерческий тариф увеличивается на 12%.

На следующей неделе в Петербурге увеличиваются тарифы на все коммунальные услуги. Раньше тарифы росли на новогодних праздниках, но после последних президентских выборов эта традиция изменилась. Уже несколько лет подорожание приходится на 1 июля.
Все тарифные решения были сформулированы еще в конце 2013 года. Накануне вступления новых правил в силу подробнее о них рассказал первый заместитель председателя комитета по тарифам Иван Болтенков.
Подорожание в Петербурге как для юрлиц, так и для обычных горожан в большинстве случаев одинаковое. Но есть и различия. Так, оптовая цена на природный газ с 1 января увеличилась на 4,2%. Ее устанавливает Федеральная служба по тарифам. При этом для промышленных предприятий газ стоит столько же, сколько и год назад. Только для населения тариф повышен пропорционально подорожанию - на 4,2%. Отопление подорожало примерно на 4% для всех потребителей. Плюс для собственников помещений вводится строка "капремонт": два рубля за каждый м2 в месяц.
"Электроэнергия для юрлиц достаточно давно продается по нерегулируемым ценам, которые складываются под влиянием спроса и предложения. Мы предполагаем, что темпы роста на электроэнергию в этом году будут близки к росту тарифов для населения. Подключение и присоединение к различным сетям не подорожает. Это мера для создания комфортных условий для бизнеса. Единственная ощутимая разница между тарифами для населения и "прочими тарифами" — повышение последних на 12% при плате за воду", — сказал Иван Болтенков.
Прочие тарифы — это как раз те, что действуют почти для всех юрлиц, кроме самих поставщиков ресурсов, а также таких видов организаций как религиозные организации или садоводства.
Такое повышение возникло после обращения ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в федеральную службу по тарифам. Как уже рассказывал dp.ru, предприятие отстояло подорожание холодной воды для юрлиц, ссылаясь на то, что "при установлении тарифов на 2014 год не были учтены необходимые затраты в размере 1,6 млрд рублей". Имеются в виду проблемы, которые возникли после установки счетчиков на воду: после того, как ими заменили предыдущие нормативы, произошло заметное снижение показателей потребления. Однако есть и другая неофициальная версия: таким образом предприятие решило компенсировать стоимость той воды, которая исчезает при прорывах или промывке труб (так называемые "утечки"). Итак, в результате холодная вода для горожан должна была подорожать примерно на 7% вместо запланированного изначально подорожания на 3,2%. Но чиновники решили поднять цены для владельцев квартир лишь на 3,2%. Разницу компенсируют за счет предпринимателей, которых в результате ждет подорожание на упомянутые выше 12%.
"Я не хочу выступать адвокатом "Водоканала", но предприятие тоже можно понять: они не повышали тарифы два года", — сказал Иван Болтенков. Он добавил, что переговоры с ГУПом завершены, так как решение о повышении тарифа приняла ФТС, которой подчиняется комитет. На вопрос dp.ru об оценке этого решения он дипломатично ответил, что не может комментировать решения своего руководства, и добавил, что, наверняка это разумные решения. Все введенные тарифы он считает экономически обоснованными на 100%.
Еще одно новшество почувствуют на себе не те, кто платит деньги, а те, кто поставляет энергию. Речь идет о "Ленэнерго". Тарифы на передачу энергии по сетям ТЭЦ в этом году сохранятся на прежнем уровне. Это связано с тем, что 11 июня было принято постановление правительства РФ, которое ограничило единые котловые тарифы (таким термином называют тарифы на передачу электроэнергии). "Ленэнерго" ждут убытки в размере 600 млн рублей, но мы обязательно компенсируем их", — заявил Иван Болтенков. Правда, за счет чего их компенсируют, Смольный пока не знает.
Если же переводить проценты в деньги, то вот что получается для предприятий. 1 Гкал/час отопления будет стоить 1408 рублей вместо 1351 рубля, 1 м3 холодной (питьевой) воды - 21,84 рубля вместо 19,58 рублей, 1 м3 водоотведения - 25,60 рублей вместо 22,76 рублей, 1 м3 газа — 5,2 рубля вместо 5,03 рублей.