"Деловой Петербург". "Охта групп" зашла на склад

Автор фото: МЕДИАПРОМ

Компания "Охта групп" купила у ГК "Транссфера" братьев Шидловских 17 га в конце Пискаревского проспекта на пересечении с КАД. Новый собственник сможет построить здесь до 50 тыс. м2 коммерческой недвижимости.

Компания "Охта групп" Владимира Свиньина приобрела у ГК "Транссфера" братьев Шидловских 17 га земли на Пискаревском пр., 150. Сумма сделки не раскрывается. По оценке участников рынка, она могла составить $15 млн.
На территории расположен действующий офисно–складской комплекс. Он занимает около 5 га. Площадь бизнес–центра — 5 тыс. м2, площадь складов — 8 тыс. м2. Они заполнены арендаторами на 100%. Остальные 12 га свободны. В компании "Транссфера" сделку подтвердили, но от комментариев отказались.
В свою очередь, Владимир Свиньин сообщил, что актив куплен группой инвесторов, где "Охта групп" — лишь один из участников.
"Куплен действующий бизнес для извлечения прибыли, а не участок под редевелопмент", — пояснил он. По его словам, в ближайшее время функциональное назначение комплекс сохранит. А в долгосрочной перспективе там появится многофункциональная деловая зона. "На свободной территории можно построить до 50 тыс. м2 коммерческой недвижимости. Мы планируем и офисы, и торговлю, и склады. Но строить сразу такой объем не будем. Пойдем от спроса", — отметил он. На первом этапе в расширение и модернизацию комплекса будет вложено около $6 млн. А инвестиции в застройку всей территории, по оценке экспертов Knight Frank СПб, могут составить до $80 млн.
Эксперты говорят, что в Петербурге особенно актуально строительство складов. "Вакансия в классе А составляет всего 4%, в классе В — 6,8%", — говорят эксперты Astera.
По их данным, ближайшими складскими конкурентами проекта "Охта групп" являются Total Terminal на Дальневосточном пр., 73, ПСК "Мурино" и комплекс "Мегалогистик" на пр. Энергетиков, 22. "Арендные ставки там составляют 300–400 рублей за 1 м2 в месяц без НДС", — уточнили в Astera.
"Качественных офисов в этом районе и вовсе нет. Так что бизнес–центры в составе МФК наверняка будут пользоваться повышенным спросом. Актуальные арендные ставки — 700–900 рублей за 1 м2", — добавляют эксперты NAI Becar. А перспективу для развития торговой функции, по мнению экспертов, открывает соседство с жилым кварталом–миллионником "Группы ЛСР" на Пискаревском пр., 144. По плану там будет 2,5 млн м2 жилья к 2020 году. "Строить там мы еще не начали", — уточнили в пресс–службе ЛСР.