Босния и Герцеговина одержала первую победу на мировых первенствах, обыграв Иран со счетом 3:1

Два аутсайдера группы F сборные Боснии и Ирана сыграли при полупустых трибунах со счетом 3:1  и разошлись по домам, оставив игру в чемпионате с командам Аргентины и Нигерии. Босния выглядела так, будто боролась за место плей-офф ЧМ-2014, а не за первую победу в мировых первенствах. Иран на ее фоне казался лишенным всякой надежды. Хотя именно у этой команды перед началом встречи еще оставались ничтожные шансы на выход в плей-офф. Победный гол в составе "драконов" забил защитник клуба "Хайдук" Авдия Вршаевич.

Сборная Ирана вышла на матч в том же составе, в котором чуть не отобрала очки у Аргентины. Однако на фоне Боснии выглядела довольно бледно, так и не сумев выполнить свою задачу-максимум - пройти в плей-офф мирового первенства планеты. В первом тайме встречи иранцам почти не удавалось перехватить мяч. Фаворит матча и аутсайдер группы F Босния предоставила "принцам Персии" довольствоваться возможностью изредка отбивать атаки на свои ворота.
Нападающий "драконов" и "МанСити" Эдин Джеко создал первый опасный момент на 4-й минуте встречи. Он же на 23-й забил "принцам Персии" первый гол. Футболист получил мяч на подступах к штрафной, пробежал и метров с 17-ти левой ногой ударил по воротам. Вратарь иранцев Алирез Хагиги нейтрализовать удар не успел. В следующую минуту иранцы едва не сравняли счет. Полузащитник клуба "Лас-Пальмас" Масуд Шоджаеи бил по воротам, но попал в перекладину, а добить оказалось некому.
На 37-й минуте поле на носилках покинул центральный защитник леверкузенского "Байера" и капитан сборной Боснии Эмир Спахич, получивший по спине от Резы Гучанежада. Правда, минутой позже он уже вернулся в игру. Иранцы после первого пропущенного мяча немного расшевелились, но до конца тайма, к которому арбитр добавил три минуты, счет на табло изменить не смогли.
Во втором тайме расстановка сил на поле не изменилась. Боснийцы продолжили перебрасываться мячом, а иранцы метаться по полю, провожая его глазами. На 47-й минуте главный тренер команды Карлуш Кейруш сделал первую замену – вместо Шоджаеи на поле вышел игрок футбольного клуба "Эстегляль" Хосро Хейдари. Он тут же попытался устроить атаку на ворота Беговича, но безрезультатно.
На 59-й "драконы" увеличили счет в матче до 2:0. Ибишевич сделал передачу на Пьянича, который вышел один на один с вратарем и точно пробил в дальний угол. После гола Сушич, очевидно, желая укрепить оборону, на 60-й минуте выпустил на поле бывшего защитника "Краснодара"  Огнена Враньеша вместо Хаджича. Кейруш отреагировал на случившееся заменой Алиреза Джаханбакша защитником Эхсаном Хаджсафи. Полузащитника "Фулхэма" Ашкана Дежагу тренер заменил Каримом Ансарифардом.
На 78-й минуте судья впервые за весь матч поднял "желтую карточку". Ее получил Мухамед Бешич за жесткую игру в центре поля. На 79-й наставник боснийцев использовал последнюю замену, введя в игру Салиховича вместо Сушича.
За семь минут до конца основного времени сборная Ирана забила гол престижа. Реза Гучанежад замкнул прострел с левого фланга и закатил мяч в пустые ворота. Правда, уже в следующую минуту боснийцы омрачили радость иранских болельщиков третьим голом. Вршаевич, заметив дыру в обороне Ирана, ворвался в штрафную с правого края и расстрелял Хагиги.
На 87-й минуте Карим Ансарифард получил от судьи "горчичник" за симуляцию. Арбитр, как и в первом тайме, добавил три минуты, но сравнять счет за такое короткое время нервничающий Иран, конечно, не смог.
Аутсайдеры группы F ЧМ-2014 Босния и Иран играли 25 июня на "Арене Фонте-Нова — Отавиу Мангабэйра" в Сальвадоре в матче третьего тура чемпионата мира-2014. Сборная Боснии и Герцеговины не набрала в первых двух турах первенства ни одного очка и досрочно лишилась шансов на выход в плей-офф мирового первенства. В первом матче футболисты Сафета Сушича проиграли Аргентине со счетом 2:1, во втором - Нигерии со счетом 1:0.
Команде Ирана удалось набрать за два тура чемпионата всего одно очко. Футболисты Карлуша Кейруша сыграли вничью 0:0 со сборной Нигерии и с минимальным счетом проиграли Аргентине.
Встреча стала шестой в истории сборных Боснии и Ирана. Четыре предыдущих матча с участием этих команд закончились победой иранцев, один ничьей и один остался за боснийцами. На мировом первенстве сборные встречались впервые.
В паралелльном матче сборная Аргентины обыграла Нигерию со счетом 3:2 и вышла в плей-офф чемпионата мира-2014 с первого места в группе F. Нигерия прошла следующий тур со второго места.