"Яблоко" — за Дмитриеву, но не за Дмитриеву

Социологи Фонда борьбы с коррупцией провели опрос в Петербурге на тему выборов губернатора, выяснив, что при участии Оксаны Дмитриевой более чем вероятен второй тур. Тем временем партия "Яблоко" продолжает держать интригу с поддержкой Дмитриевой, хотя и выступает за ее участие.

Социологическая служба Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального представила результаты исследования о петербургских выборах губернатора (опрошена тысяча респондентов 16-20 июня). Оказалось, что во-первых, 21,4% горожан вообще не в курсе о том, что Георгий Полтавченко подал в отставку и идет на перевыборы в сентябре. Однако положительно к этому относятся почти 35%, 44,1% заняли нейтральную позицию.
Зато участвовать совершенно точно собрались 51,8%, скорее примут участие — еще 25,1%. Такие результаты опроса сулят высокую явку, хотя авторы опроса и отмечают, что "традиционно респонденты переоценивают свои электоральные желания и возможности". Когда дело дошло до готовности проголосовать за конкретные персоны, то за Георгия Полтавченко высказалось 39,2% опрошенных, за Оксану Дмитриеву — 13,6%. Остальные претенденты сильно отстали — Григорий Явлинский набрал 2,8%, Максим Резник — 1,1%, еще не решили — 35,9%, то есть "поляна" для поиска электората довольно обширна.
Соцслужба ФБК довольно точно спрогнозировала результаты  выборов мэра Москвы, а затем, проведя опросы в Новосибирске, пришла к выводу, что единый кандидат от оппозиции имеет все шансы победить кандидата от "Единой России" в первом туре — так и произошло, победу одержал коммунист Анатолий Локоть. "Как подсказывает эмпирический опыт, здравый смысл и, например, изменение рейтингов на московской мэрской кампании, представитель "власти" начинает с максимальных позиций, но потом постоянно поддержку теряет, — комментирует ФБК. — Победа Полтавченко в первом туре выглядит вероятной только при одном условии: Дмитриеву не допускают до выборов... Ключевой задачей Дмитриевой становится превращение в реального представителя всей городской оппозиции".
КПРФ на днях отказалась, после долгих раздумий, от поддержки Дмитриевой: президиум ЦК КПРФ рекомендовал выдвинуть в губернаторы депутата ЗакСа Ирину Иванову.
А основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский выступил за участие Дмитриевой в выборах, несмотря на то, что партию "Справедливая Россия" в "Яблоке" считают "еще хуже, чем "Единая Россия": "Она известный, популярный и уважаемый политик, и имеет полное право участвовать, — заявил Явлинский. — Не могу себе представить выборы без Оксаны Дмитриевой, тогда выборы утратят всякую легитимность". По результату опроса на сайте dp.ru, оба политика занимают первые две строчки по популярности — за Дмитриеву готово проголосовать 29% (2813 человека), за Явлинского — 21% (2035), всего приняло участие в опросе 9794 человека, Георгия Полтавченко поддержало 1140 посетителей, или 12%.
Но вот о поддержке самой Дмитриевой "яблочник" не спешит говорить, выдерживая паузу. Вопреки ожиданиям, он не стал говорить, выдвинет ли партия своего кандидата, сообщив журналистам, что вопрос будет обсуждаться федеральным бюро партии, и есть "много предложений и фамилий". На сегодняшний день "Яблоко" лишь составило меморандум с политической позицией возможного кандидата в губернаторы. Там содержатся тезисы о неприемлемости национализма, незаконности присоединения Крыма и так далее. Не исключен и вариант бойкота, сказал Явлинский, хотя в этом случае будет сложно объяснить, почему на муниципальных выборах (пройдут в тот же день) голосовать надо, а на губернаторских нет. "Нам нужно сначала понять, будут ли это вообще выборы с конкуренцией, или нет, и исходя из этого принимать решение", — загадочно сказал он.
У "Яблока" нет резерва муниципалов, готовых поставить подписи за кандидата от партии. Есть лишь 12 депутатов в четырех округах, а нужно 156 в 84-х. То есть чтобы участвовать, им, как и всем остальным, не обойтись без помощи администрации города, но просить о подписях Явлинский сотоварищи не собираются. "И в Москве не просили - они сами решили всем дать, чтобы создать видимость легитимности", — говорит Явлинский.
Расчет здесь может быть только на то, что в итоге власти сами постановят допустить до выборов всех, в том числе и кандидата от "Яблока", распорядившись выделить подписи. Затягивая с окончательным решением, партия ничем не рискует — если подписи выделят, то их выделят в один день, если нет, то их невозможно собрать и за месяц.