Узбек пойдет под суд в Петербурге за пособничество в грабежах пенсионеров

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

В Петербурге перед судом предстанет 34-летний узбек, обвиняемый в пособничестве в грабежах пожилых людей.

Следователи СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении 34-летнего гражданина Узбекистана Макхама Усманова, обвиняемого в пособничестве в грабежах (ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ) пожилых людей, сообщают в ведомстве во вторник, 17 июня.
Следствие установило, что Усманов договорился с неким Алексеем Соларевым грабить престарелых жителей Петербурга. Соларев в свою очередь привлек для участия в преступлении 8-летнего сына.
"По их плану, Соларев, находясь в почтовом отделении, находил престарелого человека, получавшего деньги, после чего следовал за ним в парадную, где, избивая потерпевших, открыто похищал денежные средства", — сообщают следователи.
Ребенок тем временем отвлекал потерпевших. Усманов, по данным следствия, предоставлял транспорт и помогал скрыться с мест преступлений.
Таким образом 8 и 9 января 2014 года во Фрунзенском и Калининском районах Соларев и Усманов избили пожилых людей и похитили их имущество общей стоимостью более 43 тыс. рублей.
"В обоих случаях Усманов помог Солареву и его сыну скрыться с места происшествия на своем автомобиле, за что получил в общей сложности 6 тыс. рублей", — отмечают следователи.
При этом главную роль в нападениях играл 38-летний житель Петербурга Алексей Соларев, указывают следователи. Это подтверждают данные с видеокамеры, установленной в подъезде, где произошло одно из нападений, и другие доказательства, полученные в ходе расследования. Соларев 20 января 2014 года умер от передозировки наркотиков в квартире одного из домов на Индустриальном проспекте.
Уголовное дело в отношении Усманова направлено в суд.