В Петербурге с ЕГЭ по литературе и географии выгнали девять школьников

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Девять школьников выгнали в Петербурге с ЕГЭ по литературе и географии за использование мобильных телефонов. Пересдать экзамен они смогут только в следующем году.

Девять человек были удалены во время сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе и географии в понедельник в Петербурге за использование телефонов, сообщает во вторник, 27 мая, пресс-служба комитета по образованию.
Бланки ЕГЭ этих школьников аннулированы. Возможность сдать экзамен они получат не раньше 2015  года.
Однако в последнее время обсуждается возможность предоставления нескольких шансов для сдачи ЕГЭ. Рособрнадзор хочет разрешить выпускникам писать ЕГЭ в удобное для них время. Сделать это можно будет в специализированных центрах, которые будут работать круглый год. Школьнику нужно будет подать заявку на написание экзамена и выбрать день. Через несколько дней он сможет написать ЕГЭ, а потом и получить сертификат. Предполагается, что будет предоставляться не менее трех попыток сдать каждый предмет. Первый такой центр, как ранее рассказал СМИ глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, уже открыт в Сыктывкаре.
Петербургские школьники сдавали ЕГЭ по географии и литературе в 34-х пунктах приема экзаменов. Экзамен по литературе в этом году пишут 2 462 человека, экзамен по географии — 670 человек.
Результаты ЕГЭ по литературе и географии, по предварительной информации, должны быть опубликованы 9 июня.