Сборная России по футболу выиграла у Словакии в товарищеском матче

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Подопечные Фабио Капелло одержали победу благодаря голу нападающего "Зенита" Александра Кержакова в концовке игры.

До старта чемпионата мира меньше трех недель - подготовка к нему вступает в решающую фазу. Всю прошлую неделю российские футболисты тренировались в Москве, а сегодня провели первый из трех запланированных товарищеских матчей - на стадионе "Петровский" в Петербурге против Словакии.
Состав россиян был близок к основному, лишь вместо не до конца здорового Романа Широкова с первых минут на поле появился Олег Шатов. У словаков знакомых лиц тоже хватало: зенитовец Томаш Губочан, Ян Дюрица из "Локомотива", голкипер Ян Муха из "Крыльев Советов".
Откровенно говоря, матч получился довольно скучным. В первом тайме Муха справился с единственным опасным ударом в исполнении Александра Кокорина. После перерыва Капелло бросил в бой Алексея Козлова и впервые вызванного в сборную экс-зенитовца Максима Канунникова. Вялый характер игры не изменился.
На 75-й минуте итальянский тренер сделал еще сразу три перестановки: Игоря Акинфеева сменил отмечающий сегодня 24-й день рождения Юрий Лодыгин, вместо Кокорина и Самедова вышли Кержаков и Ионов. В итоге именно свежие игроки организовали единственный гол. За десять минут до финального свистка Канунников навесил в штрафную, а Кержаков легким кивком головы переправил мяч в сетку.
Больше рассказать об этой игре и нечего. Обычный ничем не примечательный товарищеский матч. Домашняя атмосфера и не самый сильный соперник не смогли раззадорить российских футболистов, которые, тем не менее, одержали победу, не позволив словаков вообще ничего создать у своих ворот.
В субботу 31 мая сборная России сыграет следующий товарищеский матч - в  Осло против сборной Норвегии. 6 июня наши футболисты примут в Москве команду Марокко, после чего отправятся на чемпионат мира в Бразилию.