Зенитовец Халк признан самым ценным футболистом чемпионата России

Автор фото: Анна Волкова
Нападающий ФК "Зенит" Халк (Ц) получает приз "Лучший игрок сентября" в матче 13-ого тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу между командами "Зенит"(Санкт-Петербург) и "ЦСКА"(Москва)

Бразильский нападающий стал лауреатом награды самому полезному игроку сезона.

Сегодня российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) подвела итоги голосования среди экспертов и болельщиков. После каждого тура, и по итогам каждого месяца респонденты выбирали самого полезного футболиста чемпионата. За 30 туров упоминания заслужили 142 игрока из всех 16 команд премьер-лиги, в числе которых 13 представителей "Зенита". Интересно, что венесуэльский нападающий Саломон Рондон по ходу сезона отмечался и в составе петербургского клуба, и ранее, выступая за казанский "Рубин".
В итоге больше всех очков (65) набрал Халк, признававшийся лучшим футболистом сентября, и чуть-чуть не дотянувший до этого звания в апреле. Второе место занял голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев (57 очков), третьим стал еще один армеец — ивуарийский нападающий Сейду Думбия (51).
Отметим также, что шестое и седьмое место с 46 очками разделили португальский полузащитник "Зенита" Мигель Данни и пока еще принадлежащий петербургскому клубу, но выступавший в этом году за "Краснодар" капитан сборной России Роман Широков. Замкнул десятку с 32 баллами Саломон Рондон.
В прошлом сезоне больше всех очков набрали нападающие Самуэль Это'О из "Анжи" и Александр Кокорин из "Динамо". По дополнительным показателям приз был присужден африканцу.