Украина готовит к России иск на $100 млрд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Украина готовит к России крупный иск — более чем на $100 млрд. Такой цифрой власти страны оценивают ущерб украинской экономике от действий России, в частности, от присоединения Крыма.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что власти Киева готовят иск к России на $100 млрд.
"Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск — более 1 трлн гривен, или более 100 млрд долларов к России", — цитирует Турчинова Gazeta.ua.
Турчинов заявил, что действия России в украинском конфликте, в частности, в Крыму, нанесли украинской экономике ущерб на более чем $100 млрд. По его словам, Украина прибегла к помощи международного арбитража, надеясь изменить ситуацию, когда Россия в одностороннем порядке повышает цены на газ. Правительство Украины, как отметил Турчинов, ищет способы избежать угрозы энергетического кризиса в случае сокращения поставок российского газа. В том числе, разрабатываются альтернативные источники, готовятся контракты на Западе с целью налаживания реверсного использования ГТС.