Не договорились о теплосетях

Автор фото: Ермохин Сергей
Закрытие на реконстукцию старой котельной ООО "Петербургтеплоэнерго" в Центральном районе.

Чиновники расторгли контракты на 461 млн рублей на ремонт теплосетей в Петербурге. Подрядчик ООО "Строй-инвест" утверждает, что документы о расторжении – подделка. Игроки рынка предполагают, что госзаказы теперь достанутся конкретным компаниям.  

ГКУ " Управление заказчика " (подведомственно комитету по энергетике и инженерному обеспечению) расторгло три контракта общей стоимостью почти полмиллиона рублей на ремонт теплосетей в Петербурге. На всех объектах работы уже вело ООО "Строй-инвест". В компании отмечают, что сроки не срывали. Ремонт, по договорам, может продолжаться до начала 2015 года.
Работы шли по трем адресам в разных районах. Все три конкурса на эти работы объявлялись еще в 2013 году. Тогда их и выиграло ООО "Строй-инвест". Все работы компания вела на свои деньги, и затем заказчик должен был возвращать потраченные суммы. В "Строй-инвесте" затрудняются назвать точный процент выполненных работ, но говорят, что ГКУ вернуло пока далеко не все деньги.
Так, перекладка труб на Парашютной улице ведется за 210 млн рублей, из них возвращено 25 млн рублей. За 194 млн рублей трубы заменяются на Северном проспекте и проспекте Науки. На этом объекте из потраченных денег возвращено 1,6 млн рублей. Также за 57 млн рублей аналогичные работы ведутся на улице Аккуратова, возвращено 2,6 млн рублей.
Спустя более чем полгода после подведения результатов конкурса, в ГКУ вдруг обнаружили, что документы, которые подало ООО "Строй-инвест", не соответствуют требованиям заказчика. Компанию обвиняют в подделке банковских гарантий. Такую информацию ГКУ получило из Центробанка. В "Строй-инвесте" говорят, что гарантии получали от "Мострансбанка", и банк подтвердил выдачу гарантий как тогда, так и сейчас. Компания также направила запрос в Центробанк и ждет ответа о том, на каком основании там заявляют об отсутствии банковских гарантий. В самом ГКУ "Управление заказчика" dp.ru не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Однако в ведомстве обещали перезвонить в редакцию, "если появится информация".    
В ООО "Строй-инвест" утверждают, что контракт с ГКУ "Управление заказчика" не разрывали. Уточним: разрыв контракта возможен либо при согласии обеих сторон, либо через суд. Для расторжения по взаимному согласию подрядчик должен встретиться с заказчиком, обсудить ход работ, затем отправить подрядчику уведомление и подписать документ о расторжении. В данном случае, под документами стоит подпись и печать представителей ГКУ, а также подпись гендиректора и печать ООО "Строй-инвест".
Но в компании утверждают, что данный документ не подписывали и печать под ним не ставили. Заявления по этому поводу ООО "Строй-инвест" направило в прокуратуру и губернатору Петербурга. В компании полагают, что в ГКУ взяли бумагу из другого документа с подписью и печатью "Строй-инвеста" и приложили ее к договору о расторжении контракта. В распоряжении dp.ru есть копия этого документа о расторжении. На странице с подписью и печатью и на всех остальных страницах различается шрифт и цвет бумаги.
Сейчас "Строй-инвест" продолжает работы на всех объектах. "Мы не расторгали контракт, поэтому не видим оснований для приостановки работ. О расторжении мы узнали случайно, открыв сайт госзакупок", — сказали dp.ru в компании.
Компанией оформлено 9 действующих плановых ордеров на работы. Как сообщили в ГАТИ, в 2013-2014 годы на всех объектах компанию 71 раз привлекали к административной ответственности за нарушение правил производства работ и самовольное производство работ и ограничение движения. За это было начислено 4,4 млн штрафов. Среди нарушений были работы компании на Витебском проспекте продолжение к развязке КАД, в рамках строительства в поселке Шушары, при работах на улице Литовская и на теплосетях в Шувалово-Озерках.
Игроки рынка полагают, что история с неожиданным расторжением контрактов связана с тем, что на них претендуют другие крупные компании. Так, на условиях анонимности, гендиректор другой строительной компании сообщил dp.ru, что перекладка труб на Парашютной улице достанется ЗАО "СМУ-53", на Северном проспекте и проспекте Науки — ООО "МТЭР Санкт-Петербурга", которое, к слову, уже полгода находится на грани банкротства и провалило работы на десятке городских дорог, а на улице Аккуратова – ООО "СМК".