Минэкономразвития: за 20 лет Россия вложила в экономику Украины $200 млрд

Автор фото: Яндолин Роман
Алексей Улюкаев, министр экономического развития Российской Федерации.

За последние 20 лет Россия вложила в экономику Украины $200 мрлд, учитывая предоставленные скидки на газ и другие ресурсы, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Россия за последние 20 лет вложила в украинскую экономику $200 млрд, искусственно занижая цены на газ и другие ресурсы, а также предоставляя кредиты, сообщил министр экономического развития  России Алексей Улюкаев в интервью телеканалу Russia Today.
Что касается экономических отношений между странами, Улюкаев отметил, что спрогнозировать дальнейшее развитие событий очень сложно. Если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то российской и украинской сторонам придется пересмотреть различные технические стандарты, санитарные и фитосанитарные, ветеринарные и другие нормы, отметил министр. При этом, по его словам, вполне возможно, придется пересмотреть систему пошлин и сборов, существующую на данный момент между Украиной и странами Таможенного союза, то есть Россией, Белоруссией и Казахстаном.
Ранее, в апреле, Владимир Путин говорил, что за последние четыре года Россия предоставила Украине скидки на газ общей суммой $35,4 млрд.