За избиение пенсионеров полицейского приговорили к исправительным работам

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

В мировом суде Петербурга вынесли приговор полицейскому, избившему возле ТЦ «Стокманн» двух пенсионеров в декабре прошлого года. Вину подсудимый фактически не признал.

В мировом суде судебного участка № 202 Центрального района Петербурга вынесли приговори бывшему полицейскому Павлу Курышеву. Он проходил по делу о нанесении побоев двум пенсионерам. Об этом «Деловому Петербургу» в понедельник, 5 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.
Преступление произошло 21 декабря 2013 года. Экс-полицейский Павел Курышев у ТЦ «Стокманн» задел на своем автомобиле двоих пенсионеров.  Затем, выйдя из машины, толкнул пенсионера руками в грудь, в результате чего тот упал на асфальт, а затем нанес удар ногой по голове. Он оттолкнул женщину, которая пыталась помочь своему знакомому, та упала на асфальт. Пожилым людям — 1940 г.р. и 1945 г.р. — "были причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью", — напоминают в пресс-службе прокуратуры города.
В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступлений не признал. При назначении наказания государственный обвинитель просил учесть наличие у подсудимого троих малолетних детей.
Приговором суда Курышеву назначено четыре месяца исправительных работ с удержанием 5 процентов из зарплаты в доход государства.
Кроме того, судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда на сумму 20 и 10 тысяч рублей.